Наверх

22 января 2015, Четверг, 14:50

Брянские власти приостановили строительство в Судках

Брянские власти приостановили строительство в Судках

В брянской горадминистрации прошло совещание, на котором чиновники вместе с общественниками обсудили  судьбу Верхнего и Нижнего Судков, за сохранение которых сражаются неравнодушные горожане.

На совещании журналист и защитница брянской природы Елена Воробьёва напомнила о том, что брянцы больше года пытаются остановить многоэтажное строительство, которое ведётся на девяти участках, выведенных из охранных зон областными властями.  Всё это время они устраивали пикеты, отстаивали свою правоту на публичных слушаниях.

В то же время  оказались нарушены права жителей частных домов, расположенных в приовражье: они не могут оформить землю в собственность, реконструировать жильё и даже получить из-за этого материнский капитал.

− Люди воспринимают это как социальную несправедливость, — отметила Воробьёва. – Наши юристы подготовили пакет предложений, которые защитят права жителей приовражья, а также позволят переселиться горожанам из ветхого фонда со склонов и дна Верхнего и Нижнего Судков.

По словам руководителей организации «Народный парк» Галины Шелупахиной и Людмилы Надеиной, вырубка деревьев не только лишает город  кислорода, но и приводит к движению оврага, потому строительство высоток в Судках попросту опасно. Как подчеркнула Надеина, спасти брянские овраги от сползания ещё можно с помощью массовой посадки деревьев на месте уже уничтоженных.

Сохранение  этих природных территорий  назвал важной задачей глава администрации Брянска Вячеслав Тулупов.

− Вместе с представителями Думы и правительства  мы решим вопрос об уточнении границ Судков, постановке их на кадастровый учёт, −  сообщил мэр. −  Пока же мы приостановили уже ведущееся там строительство и не намерены выдавать новых решений до тех пор, пока законом Брянской области не будет утверждён окончательный вариант границ и режима охраны памятника.

Мэра поддержал и глава города Александр Хлиманков:

− Судки надо защищать. Мы на сегодняшний день говорим о том, что нет границ, которые принимаются указом и постановлением губернатора и Думы. Границы надо нанести так, чтобы они устраивали, в первую очередь, жителей. Понятно, что Судки — очень привлекательная зона для застройщиков, но она привлекательна и для Брянска, и для жителей, так как это в том числе и «лёгкие города».

Важной задачей является очищение Судков от мусора.

− Разделим овраги на кварталы и закрепим за каждым ведомством ответственных по уборке с привлечением  горожан. К весне свалок быть не должно. В будущем эти территории будут взяты под экологическое наблюдение, — заявил Тулупов, предложив не только штрафовать нарушителей, но  и обнародовать их имена.

В перспективе Судки должны стать местом для прогулок и экологического туризма. Пока же власти ждут вступления в законную силу решения областного суда − в конце декабря прошлого года он принял решение о возврате Судкам прежних границ образца 1994 года.

Фото: Администрация Брянска


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля