Наверх

15 января 2015, Четверг, 15:13

С привокзальной площади в Брянске может исчезнуть памятник Ленину

С привокзальной площади в Брянске может исчезнуть памятник Ленину

С площади возле вокзала «Брянск-Орловский» могут убрать готовящиеся к списанию памятник Ленину, фонтан и ограждение сквера – об этом директор вокзала Сергей Малаенко сообщил на совещании у брянского мэра. Объекты, которые более полувека находились на балансе «Брянск-I», в МЖД решили передать в муниципальную собственность – иначе говоря, избавиться от них, как от не нужных. Памятник и фонтан будут спасены лишь в том случае, если город согласится их принять.

− Данные объекты устарели и морально, и физически. К примеру, коммуникации фонтана практически разрушены, − добавил и.о. главы Володарской районной администрации Виктор Горин.

Между тем вопрос о  такой передаче уже поднимали  летом прошлого года, но тогда власти города предложили руководству вокзала сначала реконструировать объекты  или же рассчитать затраты на приведение их в порядок, а участок под ними поставить на кадастровый учёт.

− Это историческая территория нашего города, и гости, и жители областного центра должны видеть его визитную карточку во всей красе, − подчеркнул мэр Вячеслав Тулупов. − Мы готовы принять объекты в муниципальную собственность, но только на условиях предыдущих решений. Более того, проблемы привокзальной площади изучаем ещё шире. Её транспортная инфраструктура — головная боль и города, и региона. Мы планируем обустройство стоянки автотранспорта и мест отдыха. Ждём от железной дороги предложений по софинансированию.

Фото: Администрация Брянска

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха