Наверх

14 января 2015, Среда, 13:00

Экс-президента Брянской торгово-промышленной палаты обвиняют в мошенничестве

Экс-президента Брянской торгово-промышленной палаты обвиняют в мошенничестве

Брянская полиция передала в суд уголовное дело о крупном мошенничестве, по которому обвиняемой проходит экс-президент Брянской торгово-промышленной палаты Татьяна Суворова.

Лишь после завершения расследования региональное УМВД обнародовало подробности дела, до того скрытые от журналистов.

По версии следствия, с 2009 по 2011 годы Суворова по фиктивным документам получила из областного бюджета  почти полтора миллиона рублей. Деньги выделялись в виде гранта по программе «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области 2010-2012 годы». Они предназначались для начинающих бизнесменов, однако получателями оказались предприятия, зарегистрированные на сотрудников брянской ТПП, не собиравшихся развивать бизнес.  В итоге деньги оказались у президента палаты – она потратила их на личные цели..

Татьяне Суворовой предъявлено обвинение, на её имущество наложен арест.

Напомним, что тучи над брянской ТПП, которую до того называли одной из лучших в стране, сгустились в августе 2011 года, когда в региональное управление внутренних дел поступила информация о хищениях её работниками денег, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса. В ходе обыска, проведённого оперативниками в стенах ТПП, эти сведения подтвердились. «Что искали, то мы и нашли», − сообщал журналистам начальник УМВД Валентин Кузьмин. Многие представители брянской бизнес-элиты в тот момент не на шутку переполошились, однако их покровительница тогда сохранила за собой пост президента организации.

О том, что 72-летняя Суворова сложит президентские полномочия, стало известно в октябре прошлого года. На очередной пятилетний срок Суворова была переизбрана летом 2013 года, но после выборов продержалась на этом посту чуть более года.  Уже тогда в предпринимательских кругах  «Брянским новостям» сообщили, что досрочная отставка президента ТПП связана именно с завершением расследования уголовного дела.

Татьяна  Суворова является создателем Брянской торгово-промышленной палаты, с 1995 года и до минувшей осени её бессменным президентом. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и знаком отличия торгово-промышленной палаты России 1-ой степени.

По нашим данным, сейчас Суворова находится в столичной больнице. Между тем и на отчётно-выборной конференции, где было принято решение о досрочной отставке президента, её тоже не  оказалось из-за проблем со здоровьем.

В деле о похищении аферистом денег у брянской пенсионерки нашли новгородский след

30 декабря 2025, Вторник, 12:00

В деле о похищении аферистом денег у брянской пенсионерки нашли новгородский след

В Карачевском районе Брянской области прокуратура через суд взыскала с иногородних жителей более 155 тысяч рублей, похищенных у брянской пенсионерки

В Климове попавшийся пьяным лихач осужден за взятку сотруднику ГАИ

30 декабря 2025, Вторник, 10:17

В Климове попавшийся пьяным лихач осужден за взятку сотруднику ГАИ

В Климове Брянской области 48-летнего местного жителя суд наказал за повторную пьяную езду и взятку гаишнику.

В Карачеве  начнут судить водителя, погубившего 49-летнего пешехода

30 декабря 2025, Вторник, 09:51

В Карачеве начнут судить водителя, погубившего 49-летнего пешехода

В Карачеве Брянской области 27-летнего местного жителя начнут судить за гибель пешехода в ДТП. Об этом сообщила прокуратура региона.

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

30 декабря 2025, Вторник, 08:51

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

В соседней с Брянской Сумской области Украины российские военнослужащие FPV-дронами уничтожили пикапы, бронетехнику и микроавтобус, которые использовали ВСУ

Стало известно, сколько продлятся новогодние морозы в Брянской области

30 декабря 2025, Вторник, 06:00

Стало известно, сколько продлятся новогодние морозы в Брянской области

Сказочная новогодняя погода в Брянской области не продлится долго, сообщили синоптики