Наверх

25 декабря 2014, Четверг, 14:14

Более 800 многодетных брянских семей не получили обещанной земли

Более 800 многодетных брянских семей не получили обещанной земли

Программа по выделению земельных участков многодетным семьям на Брянщине практчиески не выполняется – об этом сообщили в региональном отделении «Народного фронта».  Всего на учёте состоят более тысячи семей, а землю получили лишь около 120.

Власти утверждают, что в Брянске и Брянском районе отсутствуют свободные земельные участки под строительство.  Причём, если земля всё же находится, то здесь нет газа, электричества и воды, потому брянцы вынуждены отказываться от предлагаемых «подарков».

Ранее семьям было предложено самим искать подходящие участки, размежёвывать их и отстаивать свои интересы в областной земельной комиссии. Таким шансом уже воспользовались три брянские семьи.

Между тем у некоторых новоиспечённых землевладельцев нет средств на возведение жилья  они вынуждены продавать наделы.  «Народный фронт» намерен попросить Парламент внести изменения в действующее законодательство, дабы семьи сами смогли выбирать, получить землю или же комфортный дом.

Не простая ситуация сложилась и с жильём для детей-сирот. В торгах принимает участие лишь одна компания – фирма не безызвестного Александра Гавриша ООО «Премиум-проект», которая возводит жилой микрорайон на улице Флотской. Прочие застройщики, по сообщению властей, отказались от участия в социальных проектах из-за низких цен на квадратный метр, установленных законом. Строить такие дома фирмы не желают себе в убыток ещё и потому, что ныне на рынке жилья покупатели заинтересованы в «однушках» с площадью от 40 квадратных метров, а местные власти не могут предложить более 33-х «квадратов».

Напомним о том, что ради претворения в жизнь соцпроектов компания работает себе в убыток, представители «Премиум-проекта» пожаловались на бюрократическую и волокиту и на то, что проблемы с освещением улицы и транспортом этой фирме приходится решать за свой счёт. Депутаты горсовета пообещали разобраться с транспортной проблемой в этом микрорайоне в первом квартале следующего года.

Ещё один наболевший вопрос − предоставление жилья помещений инвалидам. Как выяснилось, в регионе нет реестра людей с ограниченными физическими возможностями, и потому трудно определить, сколько людей нуждаются в  переезде с верхних этажей на первые. Общественники попросили такие семьи откликнуться, направив письмо по адресу − [email protected]. В письме нужно  указать, в каких условиях в данный момент обитает семья, и какие необходимы для комфортного проживания.

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

27 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами. Казалось бы, уже и это течение забыто, и гребни на голове ушли в прошлое, но нет, они вернулись

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё