Наверх

23 декабря 2014, Вторник, 20:58

Водителям дали скидку за быструю уплату штрафа

Водителям дали скидку за быструю уплату штрафа

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вводящие 50-процентные скидки при досрочной уплате водителями некоторых штрафов ГИБДД. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из текста Федерального закона, изменения вступят в силу 1 января 2016 года.

Чтобы получить 50%-ю скидку, водителям нужно оплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней вместо положенных по закону 60 дней.

При этом правило не будет распространяться на минимальные штрафы в 500 рублей и серьёзные нарушения ПДД.

В частности, ответственность в полной мере (100% суммы штрафа) будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 руб.

Инициаторы законопроекта полагают, что с введением возможности уплаты лишь половины суммы штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены «случаи необоснованного и формального обжалования постановлений», снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

5 апреля 2026, Воскресенье, 14:14

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

Он слетел в кювет, где врезался в дерево. От травм мужчина погиб на месте

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:18

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

Затоплены участки дорог в Рогнединском, Мглинском и Брянском районах

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:46

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о ночной атаке бандеровцев

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:36

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

Об очередные варварском преступлении бандеровцев в поселке Сенчуры Суземского района сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Брянцам сообщили, какая погода будет на Пасху

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:55

Брянцам сообщили, какая погода будет на Пасху

Синоптики сообщили жителям Брянской области, какая погода будет на Пасху, 12 апреля