Наверх

23 декабря 2014, Вторник, 19:19

Краматорские школьники отказались кричать «Слава Украине!»

Краматорские школьники отказались кричать «Слава Украине!»

Свободолюбивые жители Краматорска и ополченцы Донбасса несколько месяцев сражались с украинскими нацистами. Город был разрушен. Когда завоеватели все-таки вошли в Краматорск, они увидели на месте некоторых микрорайонов пустыню. 

Беженцы со временем стали понемногу возвращаться – тянуло в родные дома. Как им живется сейчас в условиях режима Порошенко, Авакова и Яценюка? «Брянские новости» попросили об этом рассказать одного из горожан. Понятно, что назвать его фамилию не можем.

− Школы  в Краматорске сейчас посещают военные, − рассказал Борис. − Особое внимание обращают на «воспитание патриотизма» и все связанное с этим. Хотели старшеклассников научить кричать «Слава Украине», но ребята возмутились , поэтому кричалку отменили − опасались, что крикнуть могут совсем другое. А вчера уже после работы  учителей одной из школ всех обзвонили и в приказном порядке велели принести консервацию для армии. Большинство приказу подчинились, но есть и  те, кто своим принципам не изменил. Остальные хоть и возмущались, но не подчиниться побоялись.

 

Военных в городе много. Напротив школы-интерната есть бывший профилакторий, там расположились солдаты, по периметру – баррикады. Это в центре города. Очень много посылок военные отправляют новой почтой домой. В Киеве приняли закон, согласно которому учителям должны были заморозить зарплаты − не проводить индексацию с учетом инфляции, увеличить ставки и убрать все надбавки. По этому закону зарплата должна была стать около 1000 гривен, поэтому  профсоюз отправил коллективное письмо-протест. В случае, если закон не отменят, преподаватели решили выходить на забастовки.

 

Стреляют в основном по выходным. Когда проезжаешь по городу, то не только слышно, но и видишь, как все происходит. Так было и в минувшие выходные. Патрули в городе есть, но меньше, чем летом. Где-то неделю назад были какие-то взрывы в районе аэродрома. Говорят, что по халатности военных случился пожар на складе боеприпасов. Милиция и ГАИ в основном теперь из приезжих. Происходят веерные отключения электроэнергии. Там, где живу, отключают с 9-00 до12-00. Работаем в темноте, если пасмурно на улице.

 

Магазины, садики работают, зарплату банки выдают, а вот с обналичиванием счетов у предпринимателей, говорят, есть сложности. К нам приезжают снимать деньги из соседних городов − Донецка, Кировска и других. По поводу солдат говорят, что шлют то, что им собирали как помощь гуманитарную, и грабят брошенные квартиры. Но насколько это так, сказать не могу. Мы видели только, что машины часто отправляются, и что постоянными клиентами являются вояки.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО