Наверх

20 декабря 2014, Суббота, 15:14

Батька остался без рублей — белорусы вывезли их в Брянск

Батька остался без рублей — белорусы вывезли их в Брянск

В обменных пунктах Гомеля ощутили нехватку российских рублей, сообщили местные издания. Российские деньги оказались нужнее долларов, потому что белорусы повезли их в магазины Брянской, Смоленской и других областей, чтобы выгадать на разнице курсов.

Скупать рубли начали сразу, как только российские деньги упали в цене по отношению к доллару. Если ранее за один российский рубль можно было получить около 280 белорусских, то в последние дни – только 170 – 180. В банках Гомеля выстраивались очереди желающих обменять «зайчики». Белорусы вывозили тоннами бытовую технику из клинцовских и новозыбковских магазинов. 

Разумеется, такие перекосы не могут продолжаться долго – начал падать к доллару и белорусский рубль: соседи забыли, что если вредить российской экономике реэкспортом, то после быстрого выигрыша платить придется всем вместе, ведь экономика Минска и Гомеля очень тесно связана с экономикой Брянска и Москвы. Батька, не желая повторить печального опыта 2011 года, ввел 30-процентную комиссию при покупке валюты. Желаешь получить зеленую бумагу – отдай за нее дополнительно треть стоимости.

Кроме того, правительство Белоруссии ввело мораторий на рост цен – почти возвратились в социализм. Предприятиям «Атлант» и «Горизонт» приказали заполнить магазины отечественными товарами. И уже есть наказанные. За «нарушения законодательства о торговле» с 20 декабря приостановлена работа 21 обувного магазина «Мегатоп» в Минске, Бресте, Кобрине, Витебске, Гомеле, Гродно и Бобруйске. Контролирующие органы Батьки возмутились тем, что обуви отечественного производства в магазине было очень мало. Ранее были закрыты магазины «Электросила», «5 элемент» и «ГИППО». Теперь торговцам дали десять дней на исправление.

В этом положении белорусские торговцы могут воспользоваться рецептом самого Батьки. Он известен: закупать красную рыбу в Норвегии, переупаковывать ее в Белоруссии, при помощи госслужб получать нужные документы и переправлять товар в Россию как белорусский, утверждая, что это не нарушает запрета на ввоз продуктов из Евросоюза. В обратном варианте рецепт используется схожим образом: закупаются туфли российского производства, потом их переупаковывают в белорусские коробки и выставляют на полки магазинов Минска, Кобрина, Бреста или Гомеля как белорусский товар. Наказать за свой рецепт Батька уже не сможет  − совесть не позволит.

Как заявил председатель правительства Белоруссии Михаил Мясникович, девальвация валют партнеров Белоруссии по Евразийскому экономическому союзу привела к падению белорусского экспорта, росту импорта и дефициту валюты:

− Наши граждане вывезли в Россию около 320 миллионов долларов и завезли сюда автомобили. Это породило спрос на валюту, в отдельные дни объемы продажи валюты составляли 90-97 миллионов долларов.

Батька перехитрил себя. Точно так же перехитрит, заигрывая с западными странами и одновременно с Киевом, куда поехал с теплыми словами для Петра Порошенко. Усидеть даже на двух стульях невозможно, а Батька норовит устроиться сразу на трех.

Фото: «Брянские новости». Белорусам сейчас не до конфет 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны