Наверх

13 декабря 2014, Суббота, 10:15

Клинцы объявили войну Брянску

Клинцы объявили войну Брянску

Лица, контролирующие власть в Клинцах, начали атаку на правительство Брянской области. Пока она не столь явная, и все же заметна. Идет ожесточенная борьба не только за ключевые посты в Клинцах, но и подготовка к будущим губернаторским выборам. Причем кандидат, который будет соперничать с Александром Богомазом, судя по всему, уже получил поддержку клинцовской группировки.

Клинцовская газета, которая связана с бывшими руководителями города, опубликовала примечательную статью «И что дальше?» Якобы обиженный тон ораторов, чьи высказывания приведены, должен внушить, что в Клинцах честные ребята сражаются с некими интриганами. Натуральный Голливуд:

«На 9 декабря было назначено заседание конкурсной комиссии на замещение вакантной должности главы Клинцовской городской администрации… Комиссия собралась, кандидаты, пришли, но из областного центра приехал только руководитель департамента внутренней политики Брянской области Евгений Тилюпа. Остальные члены комиссии из Брянского правительства проигнорировали такое важное для нашего города событие».

А далее газета дает слово правдолюбцам – известной тройке в составе главы города Олега Шкуратова и бывших градоначальников Алексея Белаша и Виталия Беляя, которые теперь благополучно заседают в областной Думе. Шкуратов «пояснил, что… все было организовано строго в соответствии с законом Российской Федерации и, естественно, клинцовские члены комиссии не ожидали, что чиновники из областного центра вот так дерзко сорвут заседание».

Оценки уже даны: дерзкие представители Александра Богомаза срывают важное событие – коронование вслед за Шкуратовым еще одного ставленника бывших отцов города. Коронование, которое, надо полагать, позволит сохранить добытое непосильным трудом, распределить остатки городской недвижимости и построить такой длинный тротуар, что его хватит до майдана.

Далее несвойственную отвагу показывает Виталий Беляй, который доселе был осторожен в высказываниях. Вдруг, как пишет газета, он «открыто признался, что Евгений Тилюпа предлагал комиссии «зарубить» всех кандидатов и оставить только одного». Оценки газеты становятся еще жестче: «По существу, руководитель департамента пытался склонить членов комиссии к тому, чтобы не позволить депутатам городского совета выбрать главу администрации с помощью обсуждения и голосования». 

Но клинцовские богатыри, которых и царицей не соблазнишь, не поддались,

Обобщающую оценку доверили Виталию Беляю:

«Сегодня у нас заседание комитета, но мы решили, что судьба города для нас важнее, так что очевидно, что все это лишь отговорки, а то, что сегодня произошло – это явная попытка манипулировать и членами комиссии, и депутатами горсовета, и даже кандидатами на должность главы администрации. Безусловно, это недопустимо». 

Беляй даже пригрозил полицией, Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой и ФСБ России. И всего лишь для того, чтобы все перечисленные ведомства дали ему и его группировке «разъяснения сложившейся ситуации и привлекли к ответственности тех, кто намеренно пытается манипулировать муниципальной властью».

В список, куда обратятся жалобщики, им осталось добавить разве что Барака Обаму и Петра Порошенко вместе с Ляшко – эти тоже хорошо разбираются в недвижимости и сопротивлении майданного типа.

Безгрешная группировка не на шутку обозлилась тем, что уже готовый сценарий полного захвата власти в Клинцах срывается. Владычествуя в городе до сих пор беспрепятственно, группировка впервые за многие годы ощутила сопротивление и в растерянности остановилась, не ведая, с какой стороны обойти стену. Не стоит думать, что власть берут в белых перчатках, что кому-то в этой схватке до конца удастся пребывать в облике рыцаря. Но было бы странно, если бы областная власть махнула рукой на то, что творится в Клинцах, и позволила группировке  самовольничать. Мира не будет долго – пока не иссякнут материальные ресурсы, а они огромны. Однако группировка еще не желает до конца обозначать свою позицию, потому не выдвигает прямые обвинения тем, кто препятствует ее безоговорочной победе. Сейчас крайним назначили Евгения Тилюпу, однако ближе к выборам маски окончательно сбросят и ударят по главным фигурам.

Примечательно, что у группировки появился надежный друг и соратник. Во всяком случае, газета очень благостно пишет о нем – в отличие от Евгения Тилюпы. Публикуются сладкие репортажи о том, как в Клинцах принимал граждан добрый и справедливый вице-губернатор Александр Касацкий. Известный клинчанам деятель − депутат областной Думы Николай Зародыш оценил прием с участием Касацкого  чуть ли не как эпохальное событие: «После такого непосредственного общения с клинчанами мы точно знаем, что и, главное, где нам нужно приложить руку в ближайшее время». 

Уже приложили. Однако тем, кто желает примкнуть к группировке в надежде завтра получить свой кусок гамбургера или подряд на сто метров тротуара, нужно помнить о методах которые применяют во время войны. Они, как правило, представляют собой обоюдоострое оружие. И часто методы нечистоплотны. Чиновник или просто денежный человек, который провел важную встречу в клинцовском «штабе», будет радоваться тому, что его зачислили в соратники группировки, а завтра поймет, что его уже сдали. Например, прессе, которая стала рупором партии войны, «чистосердечно признаются», кто и как  поддерживает группировку. А в доказательство могут появиться диктофонные записи – многие «на всякий случай» включают кнопку перед приходом ни о чем не догадывающегося собеседника. Так уже бывало не раз. Впрочем, за каждым свой выбор. 

Фото: «Брянские новости» и сайт администрации Клинцов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»