Наверх

10 декабря 2014, Среда, 09:31

Брянским журналистом месяца стала Нина Олещенко

Брянским журналистом месяца стала Нина Олещенко

Региональный департамент внутренней политики подвёл итоги конкурса среди печатных СМИ «Лучший журналист месяца» за октябрь.

Победительницей признали сотрудницу брасовской газеты «Вестник» Нину Олещенко −  члены жюри высоко оценили её публикацию «Закат Зари не за горами», посвящённую умирающему посёлку и его обитателям.

Приведём этот текст полностью, тем более, что публикация-победительница того заслуживает:

«Поселок Заря Столбовского сельского поселения разделил незавидную участь российских бесперспективных деревень. По логике вещей конец истории поселка не за горами. На сегодняшний день жилыми  считаются здесь две  избы послевоенной постройки.  В одной из них проживает  79-летняя Наталья Петровна Богадерова. Она  является старожилом этого небольшого, некогда красивого лесного селения.

Подъезжая к Заре, затерявшейся в зарослях осенних деревьев, кустарников и высокой пожухлой травы, нельзя было не заметить сгоревшую новую ферму и металлический обгоревший каркас сенника ООО «АгроГруп», находящихся недалеко от поселка.

Пожар и заросли высохшей травы могли обернуться трагедией для последних зарян, если бы не бдительность неравнодушной Натальи Петровны.  По словам пожилой женщины, огненное зарево полыхало в ночи такое, что от страха леденело сердце. Осознавая беду, которая  могла случиться, преодолевая страх и дрожь в руках, Наталья Петровна смогла по мобильной связи дозвониться до сельского главы Владимира Лапина. А сама, молясь у икон, стала ожидать помощи. Она — набожный человек и очень верит в силу молитвы.  Спасение прибыло вовремя. Пожарники сделали свое дело четко. Обо всем этом мы узнали от разговорчивой хозяйки, по письму которой и приехали в этот умирающий поселок.

В письме Наталья Петровна обозначила наболевшую российскую проблему бесперспективных селений —  водоснабжение. «Подводит колонка водоразборная, нет напора, по капле собираем живительную влагу. Сельский глава  хорошо знает нашу беду, пытался  помочь, но пока безрезультатно, трубопроводы-то давно износились»,  — пишет нам адресант.

Двор Натальи Петровны без ворот и заборов, несмотря на октябрь, зеленым ковром травы-муравы покрыт. У порога встретила нас бойкая, заливистая собачонка, по долгу службы облаявшая незнакомцев со всех сторон.  Под осенним солнышком, на крылечке грелся еще один домочадец бабушки Наташи — кот.  Веселее, видимо, живется одинокому человеку  с домашними животными, да и есть о ком заботиться. А самое главное, они своего рода терапия для души и сердца женщины.

Этот день для Натальи Петровны стал богатым на гостей.  Задушевная подружка юности Пелагея Михайловна Траченко из Буды раньше нас заглянула к ней. Через долгие годы пронесли женщины свою крепкую дружбу.

− А как же я могу забыть подругу!? Помню, как новые платья  мне  отдавала и денег никогда не брала. Мама  купит, а оно по размеру не подошло дочке. Приносит Наталья мне, возьми, мол, и носи в удовольствие. Вот такая она, — рассказывает Пелагея Михайловна.

Было время, когда  подружки вместе пели, плясали, трудились на полях и фермах и краюху хлеба одну, как говорится, пополам делили.

− С пустыми руками ко мне Пелагея не ходит, всегда гостинцы несет. Да и все ко мне добродушны и приветливы. Вон банок с консервациями сколько принесли. Я мясо не ем, а сама уже не консервирую, хотя сажаю  и огурцы, и помидоры, и капусту. Помогают сын, невестка.   Всего хватает мне. Слава Богу. С водой бы вот только решить проблему, может, я бы еще и перезимовала в своей хате. Сын часто навещает меня, к себе зовет, это его машина во дворе стоит.  А сам за грибами пошел в лес осенний. Внуки, правнуки тоже приезжают и  невестки. У меня 8 внуков, 9 правнуков. А как же? Любят бабушку и прабабушку, я же их всех тоже люблю.  Несмотря на  инвалидность, смогла побывать в Москве, Орле, даже в Башкирию съездила. Внук в военном госпитале лежал, тяжело болел, так я 11 дней возле него просидела. Невестка оставляла у себя жить, да как же я без Зари-то своей, — с живым огоньком в глазах говорит хозяйка.

Красивые глаза у бабушки-оптимистки, красивое лицо. Несмотря на болезнь, на неустроенность быта, когда и воды-то не то что в доме, а во дворе нет,  приятная улыбка не сходит с её лица. Восхищают такие люди, особенно женщины, вынесшие на своих плечах тяготы сельской трудной жизни и не утратившие жизнерадостность, иронию, юмор.  Они довольствуются малым, а своим позитивом могли бы зарядить десятки современных людей молодого возраста.

7 лет  уже Наталья Петровна передвигается с помощью табурета:  болезнь суставов не позволяет ей выпрямиться и полноценно  ходить. А табурет — надежный её помощник, да и сделан он руками мужа, которого нет уже 17 лет. Как тут забудешь супруга, семейную жизнь? Человек он хороший был, мастеровой. Вот и стулья, и стол, другая мебель изготовлена Василием Петровичем. Нет его давно, а дела его живут. Вспоминает Наталья Петровна свою судьбу, военное детство, бомбежки, скитания семьи, жизнь в землянке. С болью рассказывает о близких людях, как ухаживала за свекровью, за парализованной мамой, как хоронила их, прощалась навсегда с пятью сыночками. Родила шестерых, а старость её один доглядывает. Вот такая жестокая и несправедливая судьба бывает у людей.

Ясная память, грамотная речь, оптимизм, чувство юмора — эти замечательные качества сохранила Наталья Петровна в свои почти что 80 лет, несмотря на все превратности её доли.

Биография Натальи Петровны, почти что как две капли воды, схожа с миллионами судеб простых сельских женщин, и также тесно она связана с историей всей России. Только благодаря таким жертвенным натурам, как Наталья Петровна, Пелагея Михайловна, возрождалась из послевоенного пепла земля наша, возрождалась и богатела.  Это их руки сегодня должны быть в золоте, хотя  золотые руки в золоте не нуждаются. Им сегодня  больше вода нужна, а злосчастная колонка никак не хочет работать с отдачей, так, как трудились в былые времена эти женщины.

Умирающие села и их последние жители — это особый мир, который по истечению небольшого отрезка времени, никогда не вернется к нам.  И с этим не поспоришь. Сильна вера этих людей, сильна дружба, сильна любовь к Родине, несмотря на безотрадную старость. Они — наши истоки и традиции. Это живой пример человечности, терпимости, трудолюбия, всех тех качеств, которые делают нас людьми.

− Я ежедневно молюсь за мир на земле.  Здравия  прошу всем добрым людям.  За Путина и за Медведева тоже молюсь. Пусть хватит у них сил возродить наши деревни и сельское хозяйство в целом.  Конечно, мы уже этого не увидим, но так хочется верить, что жизнь вернется в деревни и снова запоют петухи, на зорьке замычат коровы и не сорняками, а золотыми полями будут окружены снова села.  Я и за вашу газету тоже буду молиться, — улыбнулась на прощание нам Наталья Петровна.  Вместе с подругой и котом-любимцем, опираясь на табурет, она вышла проводить нас в обратный путь. Здесь, на старом крылечке, запечатлел их объектив редакционного фотоаппарата. Вот такие они, сельские героини, которые заслуживают большего, чем эта газетная публикация».

Фото: департамент внутренней политики


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

27 апреля 2024, Суббота, 07:30

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

Брянских нотариусов с праздником поздравила президент Брянской областной нотариальной палаты Елена Гришина

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

27 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами. Казалось бы, уже и это течение забыто, и гребни на голове ушли в прошлое, но нет, они вернулись

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град