Наверх

10 декабря 2014, Среда, 15:36

Брянский глава нашел способ покончить с чернобыльскими аферами

Брянский глава нашел способ покончить с чернобыльскими аферами

Подготовленный пакет документов о сдаче государству чернобыльского жилья  главы городов и районов теперь будут подписывать лично. Причём все документы должны быть оформлены нотариально, заявил глава области Александр Богомаз.

О  том, как ликвидировать мошеннические схемы при сдаче чернобыльского жилья, думали на совещании с руководителями муниципальных образований юго-запада Брянской области. Порочная практика такова, что после сдачи недвижимости и получения за нее солидной суммы владелец жилья часто не покидает его. На баланс районной власти дома не поступают, очередники, в том числе сироты, остаются без квартир и домов. 

Александр Богомаз приказал проанализировать все операции с недвижимостью за 2012 год. Компенсацию за жилье получили 3427 человек, которым по решению комиссии и судебных органов выплатили огромную сумму − 6,9 млрд. рублей. Сдано 3338 домов − с учетом тех, компенсация за которые была получена в 2011 году. Передали для охраны 980 строений, нуждающиеся получили 1108, беженцы с Украины − еще 10.

Но лишь треть сданного жилья оформлена в муниципальную собственность. Более 100 домов за два года не переданы местным властям. Такие случаи есть в Новозыбковском, Климовском, Злынковском районах. Между тем  в жилье нуждаются около 10 тысяч человек. По бумагам дома сданы,  но предложить людям  власти ничего не могут или не хотят. Глава одного из сельских поселений Злынковского района тоже сдал жилье, получил компенсацию, но никуда не выезжал. 

Александр Богомаз высказался за то, чтобы районные администрации помогли своим жителям в подготовке документов, необходимых для сдачи государству домов и квартир при переезде в другие края и получении компенсации. В муниципальных отделах капитального строительства, БТИ и других организациях должны будут теперь не только принять заявителей, но и помочь им в правильном оформлении и представлении бумаг. Глава района будет нести личную ответственность за каждое сдаваемое домовладение, чтобы пресечь действия мошенников, которые порой получают  огромные «откаты» − до 90 процентов от суммы компенсации!

Глава области привёл пример одного из сел Стародубского района. Там государству сдают два дома. Заинтересованные лица сделали «независимую» оценку – якобы каждый дом стоит 2 млн.700 тыс. рублей . Но по словам селян, с которыми беседовал Александр Богомаз, в одном случае хозяин получит 1,5 млн. рублей, в другом — всего 200 тысяч. Житель села якобы согласен и на такую сумму. Остальные деньги осядут в карманах посредников.

− Деньги должны пойти не аферистам, а тем, кто переезжает, − заявил Александр Богомаз. − Меняем подход! Отвечать за то, что происходит, теперь будут главы городов и районов. Тогда граждане не смогут сдавать один дом несколько раз и не выселяться долгое время. Хитрить не надо!

Такие решения нужны еще и потому, что  с 2015 года полномочия, касающиеся чернобыльских выплат, переданы с федерального уровня на областной. Александр Богомаз пообещал жёсткий контроль.

 − Или вы работаете, или заявления на стол, − предупредил он руководителей юго-западных районов.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова