Наверх

9 декабря 2014, Вторник, 17:51

Зарплату брянских руководителей могут привязать к доходам подчиненных

Зарплату брянских руководителей могут привязать к доходам подчиненных

Для руководителей брянских бюджетных предприятий надо установить предельный пятикратный отрыв по уровню зарплат от подчиненных. Такое предложение внес на заседании правительства области и.о. губернатора Александр Богомаз.

Поводом для рассуждений стало выступление председателя комитета по физкультуре и спорту Валерий Корнеев. Он решил отчитаться о том, сколько катков и трасс открыто за несколько последних дней. Александра Богомаза не сильно впечатлил отчет:

− Через месяц станем на лыжню со школьниками, и многие из них отстанут. Отчеты есть, а дела нет.

По словам главы, прежде в районах было по тридцать школ, а сейчас вполовину меньше, тем не менее бухгалтеров и других работников прибавилось:

− Я два часа в день подписываю бумагу, которые можно не подписывать и не готовить. Но мы набрали людей, и их надо загрузить. А если сокращают, то тех специалистов, которые нужны. И в распределении денег тоже много несправедливого. Давайте сделаем так, чтобы зарплата руководителя равнялась пятикратной зарплате подчиненного, не более. Возможно, менее. Если медицинская сестра получает 20 тысяч, то у главного врача пусть будет 100. 

По словам главы, руководители должны прекратить подбор и поощрение кадров по принципу «свой – чужой»:

− Может работать − наш, а бездельник − чужой. Вот таким должен быть принцип.

Идея привязки зарплаты руководителей к доходам подчиненных не нова, но сейчас она забыта. Между тем, в бюджетной сфере она необходима. Социальное недовольство начинается часто с обид, вызванных распределением фонда оплаты труда. Сейчас заработки руководителей и подчиненных могут отличаться в десятки раз. Однако для введения справедливых ограничителей власти должны будут все сверить с законодательством и изменить его, если это потребуется.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов