Наверх

9 декабря 2014, Вторник, 09:53

Руководители брянских школ и больниц лично ответят за огнетушители

Руководители брянских школ и больниц лично ответят за огнетушители

За нарушение норм пожарной безопасности  теперь будут штрафовать не организации и предприятия, а  их руководителей. Такой рецепт глава Брянской области Александр Богомаз предложил исполняющему обязанности начальника главного управления МЧС России по Брянской области Юрию Котелевцу.

По словам спасателя, совместными усилиями наведен порядок в школах и на объектах социальной защиты населения, хотя уже второй год подряд к началу нового учебного года фиксируется большое количество нарушений противопожарного режима. В этом году в 122 школах выявили 458 нарушений. До сих пор здания Дубровской, Суражской и Навлинской больниц, а также областной больницы № 1, Брянского областного онкологического диспансера не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В Брянской и Злынковской районных больницах персонал не в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты, а в Суражской районной больнице они вообще отсутствуют. В Стародубской больнице выявлено более ста нарушений. Ее как юридическое лицо оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Нет должной противопожарной защиты объектов культуры. Из-за дефицита финансирования четверть предписаний не выполнена. Плохи дела в Злынковском, Климовском, Новозыбковском, Погарскомом и Суражском районах.

Однако Александр Богомаз выдвинул обвинение и самому управлению МЧС. Оно штрафует не руководителей бюджетных учреждений, а организации. Прокурор Брянской области Николай Журков назвал такие наказания перекладыванием денег из одного бюджетного кармана в другой. Александр Богомаз отметил, что такие действия МЧС напоминают зарабатывание денег:

− Где эффект от такого штрафа? Из денег предприятия не жалко и 150 тысяч, а из своего кармана руководителю и тысячи жалко отдать. Руководители учреждений должны нести персональную ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности.

 

− Есть! − загадочно ответил Котелевец.

Фото: Правительство Брянской области 

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

18 февраля 2026, Среда, 11:31

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил в Госдуме, что переписка российских военнослужащих доступна западных спецслужбам

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

17 февраля 2026, Вторник, 19:40

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

Александр Богомаз отметил особую роль энергетиков, которые в кратчайшие сроки и с риском для жизни восстанавливают электроснабжение, подключают объекты жизнеобеспечения к резервным источникам питания

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

17 февраля 2026, Вторник, 09:14

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроекты о новых льготах для участников СВО

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях