Наверх

30 ноября 2014, Воскресенье, 19:20

Россиянам предложили сократить число выходных

Россиянам предложили сократить число выходных

Госсовет Татарстана предложил уменьшить число праздничных выходных дней. Законопроект поступил в  Госдуму.

Власти Татарии убеждены, что нужно изменить сомнительную практику переноса выходного на понедельник, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье. Один из доводов сводится к тому, что стране неплохо бы вспомнить о труде: «Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда».

Перенос выходных, по мнению инициаторов законопроекта, потерял всякую логику, ведь практиковать его начали в 1992 году, когда праздничных выходных в России было всего девять, а не 14, как теперь. 

Ясно, что предложение придется по душе не всем, но не все отличаются и трудолюбием. Отношение народа к лентяям известно − на этот предмет есть сотни пословиц. С другой стороны, многие вообще не ведают выходных и прекрасно себя  чувствуют в режиме размеренной работы. Так что к инициативе следует отнестись по меньшей мере внимательно, использовав при этом мнение социологов, медиков и других специалистов. 

Фото: «Брянские новости»

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

17 мая 2026, Воскресенье, 07:45

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

Завершившийся отопительный период 2025–2026 годов оказался самым продолжительным за последние три года, он продлился 223 дня – с 25 сентября 2025 года по 6 мая 2026 года

Брянская область сможет запретить продажу вейпов с 2027 года

17 мая 2026, Воскресенье, 07:30

Брянская область сможет запретить продажу вейпов с 2027 года

Эксперимент рассчитан на пять лет — с 2027 по 2032 год

От витаминной бомбы до отёка Квинке: всё, что стоит знать о клубнике брянцам

17 мая 2026, Воскресенье, 07:15

От витаминной бомбы до отёка Квинке: всё, что стоит знать о клубнике брянцам

Клубника в умеренных количествах — настоящая витаминная подзарядка