Наверх

29 ноября 2014, Суббота, 11:10

В Брянске врачи «скорой помощи» побоялись прийти на пикет медиков (видео)

В Брянске врачи «скорой помощи» побоялись прийти на пикет медиков (видео)

Сегодня утром на площади Ленина в Брянске прошёл пикет «За доступную медицину».

Акции протеста не помешала снежная погода −  к девяти часам у памятника Ленину собрались около сорока человек. Планировалось, что в пикете примут участие врачи «скорой помощи», которые должны были прибыть сюда на медицинских  «ГАЗелях». Но из этой затеи ничего не вышло − выехать  машинам «скорой» не разрешили.

− Узнав о нашей акции, главный врач принял предупреждающие меры – в итоге выезда не получилось, − рассказал организатор пикета Александр Куприянов. – Ну не дали выехать – значит, не дали. Это нас не остановит. Многим из тех, кто хотел сегодня сюда прийти, сделать это не позволила работа, ну а кто-то  опасается мести начальства.

Никто из фельдшеров «скорой помощи» на пикет не пришел − боязнь гнева руководства оказалась сильнее желания заявить о своих правах. На многих оказывается давление – как рассказали в профсоюзе медицинских работников, людям угрожают увольнениями.
 
А вот водители той же «скорой» не побоялись прийти и открыто заявить о своём недовольстве.

− Первая помощь должна быть оказана человеку здесь и сейчас, а у нас половина врачей «скорой» занимается не своим делом, − рассказал водитель реанимационной бригады Пётр Лукменёв. − Об этом знают медработники, но многие молчат. Начальство приказывает заниматься какими-то мелкими перевозками.  О том, что в этот самый момент человеку срочно может понадобиться «неотложка», не думают. На меня тоже оказывают давление, но я уже не могу терпеть, потому что за державу обидно. Люди должны знать, что им оказывают очень плохую медицинскую помощь. Все помнят страшную аварию на проспекте Московском, когда машина сбила пешеходов на остановке . Две реанимационные бригады были на станции − ни одна из них не выехала. Прибыли  фельдшеры, которые не смогли оказать необходимую помощь. Две машины реанимации стоят, и не поехала ни одна, вы понимаете, что это такое? Детей, которых  сбили, нужно было спасать, но не приехали и не спасли.  Могу привести сколько угодно таких примеров. Если конкретно рассказать об это родителям погибших, они могут прийти  в департамент здравоохранения и порвать там начальство. Стыд и позор нашей «скорой помощи».


Собравшиеся развернули плакаты «Нищий врач – больная Россия», «Вместе – за достойную медицину», «Качественная медицина для всех», «Нищие врачи – больное общество». Выступающие обошлись без микрофонов и прочей аппаратуры, дабы не превращать согласованный пикет в несогласованный митинг. Говорили  санитарки больниц, пациенты медучреждений, представители профсоюза медработников.

− Мы уже проводили митинги против развала брянской медицины, но до наших властей, к сожалению, не достучаться, − рассказал Александр Куприянов. Наше  здравоохранение приобретает  форму исчезающего вида для Красной книги. Почему это происходит и кому это выгодно? У нас разбегаются врачи. Нам обещают одну зарплату, а дают совершенно другую. Главный врач превращается в барина, который может дать стимулирующие выплаты, а может и не дать. Деньги, полученные от реформирования системы, не уходят на повышение зарплат, а идут на погашение долгов и набивание карманов руководителей. Вчера директор брянского департамента здравоохранения Маклашов заявил одному из брянских интернет-порталов, что с медициной у нас в регионе якобы всё в порядке и проблем вообще нет. Что это – раздвоение личности или непонимание происходящего?  Только в начале этой недели на докладе у губернатора сообщалось, что Брянщине не хватает 700 врачей. В начале недели говорят о нехватке кадров, в конце – уже о том, что всё замечательно.  Как это понимать? В нашей области план по уничтожению здравоохранения выполняется уже в течение двух лет. На прошлой неделе закрыли отделение кардиологии четвёртой городской больницы. В жуковском селе Овстуг уничтожен уникальный центр реабилитации больных сахарным диабетом. Закрыли  кожно-венерологический диспансер.  Мы наблюдаем тенденцию – с каждым годом ситуация всё хуже. Всё идёт к тому, что с бесплатной медициной будет покончено. Идёт стравливание медиков и пациентов; врач сталкивается с агрессией пациента, который злится из-за недоступности медицинских услуг. Мы уже на грани социальной войны. И только все вместе мы можем этому противостоять.


Пикет продолжался  около сорока минут. В принятой резолюции собравшиеся потребовали увеличить оклады медработникам и финансирование здравоохранения, остановить сокращение медучреждений и увольнения медицинских работников. Свои требования они намерены довести до региональных властей и руководства страны.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения