Наверх

28 ноября 2014, Пятница, 08:01

На брянской границе поставили заслон от белорусских контрабандистов

На брянской границе поставили заслон от белорусских контрабандистов

В соответствии с решением Россельхознадзора на границе между Брянской и Гомельской областями началась тщательная проверка транзитных грузов. Это вызвано с контрабандой товаров  из Евросоюза, которые ввозят в Россию через Белоруссию.

Только экспорт красной рыбы из Белоруссии в Россию вырос  за последние недели в 530 раз! Соответственно ввоз в Белоруссию морепродуктов из Норвегии тоже подскочил. На одной переупаковке этого товара соседи заработали уже 700 миллионов долларов.

В этой связи к приграничью теперь приковано внимание и белорусских журналистов. Как сообщил гомельский сайт «Сильные новости», местную журналистку Ларису Щирякову задержали российские пограничники: «Журналистка снимала на видеокамеру материал о том, как Россия ограничивает транзит экспорта из Беларуси. Сперва Щирякова с Жуковским снимали на белорусско-российской границе в Добрушском районе, а потом переехали на территорию России. Там журналистка снимала на видео грузовики, движущиеся из Беларуси. В комментарии БелаПАН Щирякова рассказала, что сначала ее остановили российские пограничники. Они заявили, что журналистка якобы сняла на видео сотрудников ФСБ, чего делать нельзя. По ее же словам, они снимала только грузовики, причем − всего девять секунд. Потом с журналисткой разговаривали неизвестные в штатском, которые не представились. Их интересовало, с какой целью Щирякова ведет съемки. Они расспрашивали журналистку два часа и попросили удалить с видео кадры, которые им не понравились. Потом Щирякову отпустили». 

В сущности, гораздо интереснее было бы почитать  не о мелком инциденте, а о том, как белорусские журналисты исследуют контрабандную цепочку доставки товаров из Евросоюза в Россию и роль белорусских чиновников в этих недружественных операциях.

Фото: «Брянские новости» 

Военный священник Брянской епархии посетил танковое подразделение

20 августа 2026, Четверг, 07:59

Военный священник Брянской епархии посетил танковое подразделение

Духовное окормление и материальная поддержка военнослужащих, которые защищают рубежи Брянской области, являются ключевыми направлениями деятельности военного отдела Брянской епархии

Брянским пожарным приграничья предложили дать статус ветеранов боевых действий

20 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянским пожарным приграничья предложили дать статус ветеранов боевых действий

В Брянской области предложили усилить пожарные подразделения приграничья за федеральный счет

В парке Толстого в Брянске установят бюст Валентина Динабургского

19 августа 2026, Среда, 17:40

В парке Толстого в Брянске установят бюст Валентина Динабургского

В Брянске отобрали девять проектов для благоустройства городских территорий

Прокуроры потребовали вернуть брянцам 4,2 млн рублей, потраченных на лекарства

19 августа 2026, Среда, 17:05

Прокуроры потребовали вернуть брянцам 4,2 млн рублей, потраченных на лекарства

В Брянской области число отсроченных рецептов на льготные лекарства сократили в 18 раз

Мэр Брянска Макаров оценил работу строителей нового здания насосной станции

19 августа 2026, Среда, 15:59

Мэр Брянска Макаров оценил работу строителей нового здания насосной станции

Градоначальник Брянска Александр Макаров оценил работы по модернизации главной городской канализационной насосной станции и строительству её нового здания