Наверх

26 ноября 2014, Среда, 19:14

Турки откроют деревообрабатывающий завод в Людинове

Турки откроют деревообрабатывающий завод в Людинове

Турецкая компания Kastamonu планирует к 2016 году построить второй деревообрабатывающий завод, который будет расположен в ОЭЗ «Людиново» в Калужской области. Об этом сообщил журналистам ИТАР-ТАСС директор по продажам и маркетингу Kastamonu в России Дженк Бюйюктосун.

В конце сентября текущего года Kastamonu открыла в ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан крупнейший в Европе деревоперерабатывающий завод мощностью 1,8 млн кубометров древесно-плитной продукции в год, в том числе 450 тыс. кубометров МДФ. Суммарные инвестиции в проект составили $600 млн. Это первый завод Kastamonu в России.

«В данном секторе мы видим положительные тенденции, поэтому мы стали изучать рынок на предмет дополнительных инвестиций. Сейчас у нас есть проект строительства нового завода на территории ОЭЗ «Людиново» в Калужской области», − сказал Бюйюктосун.

По его словам, компания планирует начать выпуск МДФ, запустив первую очередь завода к 2016 году.

Он добавил, что пуск второго завода Kastamonu в России позволит компании войти в четверку крупнейших деревообрабатывающих компаний в мире.

«Проект в Калуге будет сопоставим с заводом в «Алабуге» − объем производства 450-470 тыс. кубометров МДФ в год. Вторая производственная линия позволит выпускать либо ДСП, либо ОСП. Это будет понятно в ходе реализации проекта», − пояснил Бюйюктосун ТАСС.

Отвечая на вопрос об объеме инвестиций, он уточнил, что они будут сопоставимы с аналогичным проектом в «Алабуге» и оцениваются в $500-600 млн.

Гендиректор ОЭЗ «Людиново» Евгений Веселков сообщил ТАСС, что в настоящее время с Kastamonu подписан меморандум о строительстве завода. Окончательное инвестиционное соглашение, в котором будут обозначены все параметры проекта, планируется подписать в мае 2015 года, добавил он.

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

2 октября 2026, Пятница, 08:26

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

Товарооборот между Брянской областью и Гомельской областью Белоруссии за семь месяцев года вырос на 34 процента

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

1 октября 2026, Четверг, 17:59

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

Как пояснил губернатор Егор Ковальчук, идея отдельного стенда появилась по инициативе брянских промышленников

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте