Наверх

25 ноября 2014, Вторник, 15:51

Реки излечат от опасных вирусов

Реки излечат от опасных вирусов

В реках Сож и Днепр специалисты Гомельского медицинского университета обнаружили  лечебные вирусы, которые оказались намного эффективнее антибиотиков в отношении целого ряда возбудителей, сообщает Общенациональное телевидение. Стоит отметить, что в Сож впадают водные артерии Ипуть и Беседь, протекающие через Брянскую область, а Десна является притоком Днепра.

В разных странах врачи столкнулись с новым видом сверхустойчивых микробов, против которых антибиотики бессильны. Справиться со столь живучими бактериями оказалось под силу лишь вирусам, которые обитают в упомянутых реках. Сбором так называемых бактериофагов из водоёмов гомельские учёные занимались всё лето. В итоге лабораторные исследования завершились успехом.

Дмитрий Тапальский, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Гомельского государственного медицинского университета: 

− Искать антибиотики, разрабатывать новые антибиотики, выводить их на фармацевтический рынок – это очень дорого, затратно и долго. Бактериофагов большое количество во внешней среде и процесс поиска их намного легче, быстрее и эффективнее, что мы своей работой продемонстрировали. Ну и, возможно, на основе этих штаммов, которые мы обнаружили в воде, будут созданы препараты против антибиотико-устойчивых бактерий.

Белорусские специалисты стали первыми в мире, кто решил применить вирусы против суперустойчивых микробов. Разработкой кафедры микробиологии уже заинтересовалась крупная российская корпорация.

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

16 мая 2026, Суббота, 15:05

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, пожару присвоен повышенный ранг сложности. По словам мэра города, инцидент не связан с атакой БПЛА

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

16 мая 2026, Суббота, 14:50

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

Смертельная авария произошла 26 октября 2016 года на проспекте Энтузиастов в Саратове

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

16 мая 2026, Суббота, 11:57

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

Объявлению результатов предшествовала насыщенная деловая программа

Появились новые сведения о биологических лабораториях США под боком у брянцев

16 мая 2026, Суббота, 04:43

Появились новые сведения о биологических лабораториях США под боком у брянцев

Появились новые сведения о биологических лабораториях США под боком у брянцев. Администрация Джо Байдена умышленно лгала о биолабораториях на Украине