Наверх

25 ноября 2014, Вторник, 07:05

Брянский глава и председатель Думы раскритиковали состояние медицины

Брянский глава и председатель Думы раскритиковали состояние медицины

Простаивающее оборудование, нелепые способы ремонта – это лишь некоторые стороны медицины, о которых с возмущением высказались и.о. губернатора Брянской области Александр Богомаз и председатель областной Думы  Владимир Попков.

О том, как повышается зарплата медиков, рассказывал новый директор департамента здравоохранения Александр Маклашов. По его словам, врачи получают уже более 33 тысяч, средний персонал – 16400, младший – почти 11 тысяч. Более половины суммы платных услуг идет на зарплату сотрудникам больниц и поликлиник. И если майские указы президента о повышении зарплат удается выполнять, то с остальным намного хуже. Складывается впечатление, что медицина и больные  разделились. Об этом заявил и Владимир Попков. По его словам жительница Климова скончалась, когда ее повезли из Климова в Новозыбков, где есть аппарат УЗИ. Он есть и в Климовской больнице, но уже пять лет не работает, так как нет какого-то датчика.

Маклашов сказал, что «нет технической возможности подключения датчика».

− То есть народ умирать будет, − обреченно продолжил Попков. − Так ведь и случилось. Человек жену вез.  Зачем нам сказки рассказывать?

Его поддержал Александр Богомаз:

− К народу надо лицом повернуться. Если аппаратура есть, она должна работать. Если работать неэффективно, то никаких денег не хватит. Оборудование УЗИ уже тридцать лет назад было. Что, с той поры условия хуже стали? Так проще: поезжайте в Новозыбков. Или ремонт больниц делают шиворот-навыворот: сначала помещения, а потом крышу меняют. И стоит это все как аварийное жилье. Было в прежние времена три бухгалтера в больнице, считали на костяшках, а теперь  компьютеры есть у каждого, но бухгалтеров 25. Хозяйственников расплодили. Нужно найти эффективных управленцев, и тогда не будет проблем с УЗИ. Но никому это не надо – так проще.

Маклашову дали два –три месяца, чтобы навести порядок в отрасли. Понятно, что речь идет хотя бы о первых шагах еще одной реформы.

Фото: Александр Горох   


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия