Наверх

25 ноября 2014, Вторник, 07:59

Брянский глава обвинил деятелей культуры в нечистоплотности

Брянский глава обвинил деятелей культуры в нечистоплотности

В Стародубском районе Брянской области Гарцевский Дом культуры был полгода закрыт вследствие долгов, однако директор получает под 40 тысяч рублей в месяц. При том, что долг за газ и электричество составлял всего 180 тысяч рублей. Об этом возмутительном случае рассказал глава области Александр Богомаз.

Речь  в областном правительстве шла о повышении зарплат работникам культуры. В этом году она должна достичь 12846 рублей. По словам директора департамента культуры  Натальи Сомовой, в пяти муниципалитетах с задачей не справляются, в том числе Почепе, Севске, Брянске. А во многих сельских поселениях попросту сократили число работников, из-за чего уже 329 библиотек стали работать неполный день. Это привело к тому, что туда вынуждены выезжать сотрудники департамента, да и в целом сокращения ударили по культуре.

− Еще с девяностых годов начали сокращать не сотрудников администраций, а наших работников, − сказала Наталья Сомова.

По словам заместителя губернатора Ирины Кузьминой, сказывается общее недофинансирование этой сферы, на которую дают только один процент бюджета:

− На вывеске Дома культуры в Клинцах указано, что выходной – воскресенье. А это досуговое заведение.

Эти примеры Александр Богомаз дополнил рассказом  о Гарцевском ДК, которое недавно все же открыли, оплатив долг. Оказывается, его директору мало было зарплаты в 29 тысяч, он  еще стал и истопником. В итоге директор-кочегар стал получать под 40 тысяч рублей в месяц, а с налогами, сказал Богомаз, в год выходит под 700 тысяч:

− При этом в ДК числится восемь кружков, хотя в школе обучаются только 13 ребят. За кружки надо платить, хотя получается, что в каждом из них по одному человеку. Вот так и работаем: газа-света нет, но истопник есть. Так кому такая культура нужна? Никому. Кум, сват, брат – всех оформили, а они не работают,  просто  числятся. Если на учреждении только вывеска, то кому оно нужно? И так – по всей области.

По словам Натальи Сомовой, за восемь лет жизни по закону о местном самоуправлении в сельской местности сложились родственные и другие кланы в учреждениях культуры:

− Проводили проверку в Навле с главой. Я сказала, что пока они не сменят кадры, улучшений не будет. Мы проверили 329 народных коллективов, и шестидесяти не подтвердили звание народных.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

13 апреля 2024, Суббота, 08:12

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

В 2024 году Брянская епархия отмечает юбилей – 30 лет возрождения