Наверх

24 ноября 2014, Понедельник, 18:00

Главный брянский учитель Владимир Оборотов провалил школьный экзамен

Главный брянский учитель Владимир Оборотов провалил школьный экзамен

В две плети был сегодня выстеган директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов. Начал стегать председатель областной Думы Владимир Попков, а потом казацкую плеть взял в руки глава области Александр Богомаз. Причиной стало то, что Оборотов не сдал школьный экзамен.

Чиновник  бодренько отчитывался о выполнении майских указов президента, предусматривающих повышение зарплаты педагогических работников различных учебных учреждений. Все выходило почти замечательно: проценты высокие, а если что-то где-то не сходилось, то на скромную величину. Разве что отстали Брянск и Клинцы, руководителей которых Беляя и Белаша земляки до сих пор хвалят за тротуары. С кирпичиками, возможно, там дела обстоят неплохо, тем более, что их производят родственные души, а вот с зарплатами учителей и воспитателей садов все хуже. 

Но совсем скверно обстоят дела в Брянске. Из трех показателей три не выполнены. Доходы школьных учителей меньше на 1681 рубль, чем уже должны быть. В детских садах отставание составляет 732 рубля, в учреждениях дополнительного образования − 1610, то есть более девяти процентов.

Понятно, что в категорию обделенных попало множество учителей. Но Оборотов был бодр,  обещая догнать и, может быть, даже перегнать. Настроение ему испортил Владимир Попков:

− Затроньте любой район – все там в порядке в школах? В районах говорят: нет. Бываю в школах и вижу, что там творится. Надо же браться за дело. Вы называете одни цифры, а в школах есть зарплаты по шесть тысяч, по девять тысяч. Заставляют людей писать заявления  и переходить на 0,75 ставки. Как кормить семью на шесть тысяч?

Очевидно, Оборотов думал, что то, чем он занимался до сих пор, и есть работа, но тут ему стало не по себе. Забормотал:

− Есть проблема…

По словам Попкова, повышение средней зарплаты происходит странно: было у руководителя 30 тысяч – теперь 35, а вот низкооплачиваемые работники так и остались со своими крохами. Александр Богомаз добавил Оборотову:

− Вот вы сказали, что зарплата зависит от наполняемости классов. В Брянске есть сложности с наполняемостью? Зачем говорите ерунду? Давайте повысим зарплату тем, кто получает по шесть тысяч, а не тем, кто − по 50. Директора школ получают порой больше, чем директора заводов.

Тут  тонущий Оборотов попытался выплыть. По его словам, средняя зарплата руководителей школ колеблется от 23 до 30 тысяч рублей. Учителя получают, если верить директору департамента, по 20463 рубля, а обслуживающий персонал – от 8 до 9 тысяч. Но когда Богомаз спросил, сколько времени потребуется, чтобы выполнить показатель, установленный указом президента, главного учителя, похоже, заклинило – молчал, будто двоечник, стоя за трибуной. Наконец, ринулся в отличники:

− За неделю разберемся.

Но и тут невпопад. Богомаз подсказал:

− За неделю не успеете. Месяц даем.

Двоечник-отличник, потеряв уверенный вид, потащился к своему креслу. Экзамен был провален вчистую. Казалось бы, оставили в должности директора – и все сложности позади, но тут выяснилось, что школа – это всегдашнее испытание. Похоже, Владимир Оборотов не выдерживает его. 

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников