Наверх

20 ноября 2014, Четверг, 12:41

В Брянске открыли памятник пропавшим детям

В Брянске открыли памятник пропавшим детям

Сегодня на Театральной площади в Брянске по инициативе волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт» открыли памятник пропавшим детям.

Сооружение представляет собой песочные часы, внутри которых находится кукла маленькой девочки, как напоминание о том, что время — самое драгоценное при поиске детей и промедление может стоить жизни ребёнку.

Свой путь по стране памятник не случайно начал именно с нашего региона. В 2012 году вся страна следила за поисками брянских девочек − сначала девятимесячной Ани Шкапцовой, убитой собственными родителями, а затем  школьницы Леры Устименко,  тайна смерти которой по-прежнему не раскрыта.

Между тем в Брянской области уже вторую неделю  ищут 17-летнего Максима Коломойца, поиски которого пока не принесли результата, но те, кто в них участвует, не теряет надежды найти  подростка живым.

Памятник пропавшим детям открыли в 14.00. На площади у драмтеатра собралось более полусотни человек, большинство из них – учащиеся брянских школ. С речами выступили чиновники: правительство региона на церемонии представлял врио заместителя губернатора Александр Жигунов, а городскую администрацию – замглавы мэра Людмила Гончарова.

Затем слово взяли волонтёры организации «Лиза Алерт» − москвич Павел Десятов  и координатор брянского отряда Екатерина Мишкина.

− В Москве к  памятнику приходили сотни человек, надеюсь, что и у жителей Брянска он вызовет интерес, −  отметил Десятов. – Памятник – это наше обращение ко взрослым людям, и не случайно он открыт сегодня, когда в стране отмечают Всероссийский день правовой помощи детям.

 

− Почему именно наш город первый? – обратилась к собравшимся Екатерина. − Потому что Анечка Шкапцова, потому что Лера Устименко… Спасибо тем, кто поддержал нашу инициативу, благодаря чему мы сегодня находимся здесь и можем рассказать всем о том, что  времени всегда не хватает, когда пропадает ребёнок. Именно секунды может не хватить, чтобы спасти этому ребёнку жизнь. Для того и открываем памятник – мы должны ценить время и научиться его беречь.

Вместе с чиновниками волонтёры сняли покрывало – памятник пропавшим детям был открыт. Десятки заинтересованных школьников сразу же окружили его, чтобы рассмотреть поближе. Временная инсталляция пробудет здесь до апреля 2015 года, после чего отправится в путешествие по городам России.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля проверят водителей автобусов

23 апреля 2024, Вторник, 09:56

В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля проверят водителей автобусов

В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля 2024 года проведут профилактическую операцию «Автобус», об этом сегодня сообщили в пресс-службе автоинспекции региона

Президент Путин наградил орденом актёра с брянскими корнями Андрея Федорцова

23 апреля 2024, Вторник, 08:22

Президент Путин наградил орденом актёра с брянскими корнями Андрея Федорцова

Президент России Владимир Путин наградил орденом «За заслуги в культуре и искусстве» известного актёра Андрея Федорцова, родственники которого проживают в Жуковке

Брянскому профессору Елене Дергачевой объявили благодарность за развитие науки

23 апреля 2024, Вторник, 07:45

Брянскому профессору Елене Дергачевой объявили благодарность за развитие науки

Как сообщили в вузе, Елена Дергачева руководит признанной РАН междисциплинарной научно-философской школой социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни

Брянские студенты смогут воспользоваться электронными зачетными книжками

23 апреля 2024, Вторник, 07:30

Брянские студенты смогут воспользоваться электронными зачетными книжками

В министерстве подчеркнули, что сведения о студенческом билете в приложении «Госуслуги» будут передаваться в виде QR-кода. Данные зачетной книжки также занесут на портал

Обнаружен самый страшный балкон Брянска

23 апреля 2024, Вторник, 06:19

Обнаружен самый страшный балкон Брянска

Репортер «Брянских новостей» обнаружил самый страшный балкон Брянска. Он приводит в оторопь тех, кто впервые его видит