Наверх

16 ноября 2014, Воскресенье, 22:23

Media Markt сокращает торговые площади в России

Media Markt сокращает торговые площади в России

Немецкая торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники Media Markt пересмотрела стратегию развития в России: ритейлер сокращает торговые площади и существенно усиливает подразделение онлайн-продаж, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам источника ТАСС в компании, Media Markt может сократить торговые площади в России вдвое. Трофимова эти данные не подтверждает, но и не уточняет, на сколько уменьшатся магазины.

«Мы учитываем тенденции на рынке. Уменьшение торговых площадей ряда магазинов связано с поэтапным внедрением омниканальной стратегии, которая предполагает активное наращивание онлайн-продаж и усиление присутствия в интернете», − сказала Трофимова.

Media Markt запустил онлайн-магазин в феврале 2013 года − последним из крупных офлайн-продавцов электроники в России.

На сегодняшний день в России работает 67 офлайн-магазинов Media Markt. До начала реорганизации торговая площадь одного магазина варьировалась от 2,5 до 6,5 тысяч кв метров. Теперь торговые площади будут уменьшены за счет оптимизации пространства, например, объединения отдела сервиса с кассами, сказала Трофимова. При этом ассортимент магазинов сокращаться не будет. Сейчас торговая матрица одного магазина насчитывает примерно 30 тысяч наименований техники.

Как сообщила представитель Media Markt, перестройка магазинов уже началась. После ее завершения сеть будет представлена магазинами большого и меньшего формата, а также одним флагманским магазином площадью более 8 тысяч кв метров. Планируется, что он откроется 28 ноября 2014 года в ТВК «Авиапарк» в районе станции метро Динамо в Москве. В компании заявляют, что в магазине будут внедрены инновационные решения стоимостью 500 тысяч евро, однако общий объем затрат на открытие флагмана не раскрывают.

Будет ли Media Markt пересматривать ценовую политику в связи с оптимизацией сети и ослаблением курса рубля, Трофимова не уточняет. Но она отметила, что многие крупные производители электроники из-за курсовых разниц уже подняли цены на 10-15%, а производители бытовой техники, скорее всего, поднимут цены на 5-10% в середине ноября − начале декабря.

Media Markt входит в немецкую торговую группу Metro Group, также развивающую сеть мелкооптовых магазинов Metro Cash&Carry, магазинов электроники Saturn и гипермаркетов Real (магазины в Восточной Европе, включая Россию, были проданы французской Auchan). Первый магазин Media Markt был открыт в 1979 году в Мюнхене, сейчас сеть насчитывает более 740 магазинов и представлена в 14 европейских странах. Первый магазин в России был открыт в 2006 году. Metro Group не раскрывает финансовые результаты по странам присутствия своего бизнеса. Продажи объединенного холдинга Media-Saturn в Восточной Европе в сокращенном 2013 году финансовом году (1 января 2013 года − 30 сентября 2013 года) составили 5,8 млрд евро. По данным базы СПАРК, выручка ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», управляющего магазинами Media Markt в России, в 2013 году составила 44 млрд рублей, чистый убыток − 729,7 млн рублей против прибыли 1,3 млрд рублей годом ранее.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

16 апреля 2024, Вторник, 23:46

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

Эксперты стали комментировать капремонт Московского проспекта в Брянске