Наверх

14 ноября 2014, Пятница, 08:06

Психотерапевт поставил диагноз брянскому здравоохранению

Психотерапевт поставил диагноз брянскому здравоохранению

Брянские медики недовольны своей зарплатой, считая себя обманутыми. Почему такие настроения распространены среди людей  в белых халатах, стал разбираться врач-психотерапевт Александр Куприянов, председатель профсоюзного комитета «Действие»  лечебных учреждений Брянска. Многие знают его и как организатора митингов брянских медиков. Представляем его мнение.

 «Не лезь со своим уставом в чужой монастырь»,- гласит народная мудрость. Истинно так, дорогой читатель, везде и всегда необходимо четко соответствовать моменту. В этом и есть суть успеха. Но вот не смог я пройти мимо одного брянского «монастыря». Подумалось, что вот сменился там «отец-настоятель», авось и «братия» стала усерднее молиться о здоровье брянской паствы. Но…

Улучив свободную минутку, я решил посетить так подзабытый мною медицинский ресурс www.brkmed.ru, посвященный здравоохранению Брянской области. Просто захотелось узнать, чем живет сайт, становление которого я видел своими глазами. Думал, что прочту пару гневных отзывов о «нерадивых эскулапах» и с десяток хвалебных од «великолепным администраторам от медицины», но всё оказалось намного интереснее. 

Сразу бросилось в глаза необычно большое количество вопросов к руководству департамента здравоохранения на тему: «Зарплата не та, что обещали!» Люди откровенно задавали вопросы о снижении своих зарплат как новому руководству департамента, так и прежнему руководителю (видимо, не до каждого уголка нашей партизанской родины донеслась песнь «о смене курса»). Это были, что называется, вести с полей − Новозыбковская ЦРБ, Клинцовсакая горбольница, Карачевская ЦРБ, поликлиники Брянска и многие другие. Меня поразила не столько смелость задававших вопросы (всё же большинство задано анонимно), а циничность некоторых руководителей, отвечающих на эти вопросы. Впрочем, несколько цитат

Участник форума:

«Администрация Клинцовской горбольницы (главный врач и его заместитель) обещали в своих ответах на форуме, что в октябре будут результаты сокращения управленческого персонала и на форуме они расскажут, кому будет повышена зарплата. Уже ноябрь. Медицинские работники ждут эту информацию».

Я ждал стандартный для этого ресурса ответ, что мол это анонимные заявления и, если вы лично обратитесь к главному врачу или главному бухгалтеру, то вам ответят подробно и обстоятельно, что жить стало лучше, жить стало веселей. Однако, ответ поразил даже меня, наслушавшегося всякого от департамента здравоохранения.

Алексей Иванович Ивлюков, Клинцовская центральная городская больница, главный врач:

«Администрация ГБУЗ «КЦГБ» постоянно доводит информацию до медицинских работников учреждения (на собраниях, через заведующих) о финансовом состоянии больницы и перспективах повышения заработной платы персонала. Административно-управленческий персонал в результате реорганизации и присоединении двух учреждений здравоохранения г. Клинцы был сокращен на 18,0 ставок. При этом вся экономия фонда оплаты труда, возникшая по состоянию на 1 ноября, была направлена на погашение кредиторской задолженности присоединенных учреждений. С уважением…»

Даже и не знаю, что тут сказать. Я и мои коллеги в мае этого года приезжали в Клинцовскую ЦРБ как раз накануне «реформирования». Мы встретились с коллективом и обсудили перспективы объединения, пришли к выводу, что, объединив детскую и взрослую больницы, администрация достигнет сразу нескольких целей. Первое: после объединения нескольких ЛПУ вырученные от освобождения 18 ставок средства не пойдут на увеличение зарплат медперсонала, а будут пущены на погашение многомиллионного долга городской больницы (судя по комментарию главврача, так и произошло). Второе: после объединения ЛПУ «высвободится» здание поликлиники в самом центре Клинцов… Здесь я промолчу, т.к. достоверной информацией не обладаю. Но, по моему мнению, людей обманули в их ожиданиях. Ссылка для подробного ознакомления: www.brkmed.ru/forum/topic/7363/ 

Вопрос из Суража тоже не остался без ответа. Участник форума:

«Здравствуйте! Когда в Суражской ЦРБ перестанут врать по поводу зарплат? Зарплата медсестры 7500 без подоходного налога! А везде пишут, что от 12 тысяч, а в начале 2015 года вообще будет больше − 15 тыс! Интересно, каким образом руководство ЦРБ это будет осуществлять: в деле или только на бумагах и в отчетах?»

Им вторят коллеги из Карачева:

«Не только в Суражской ЦРБ так говорят о зарплате, но и в Карачевской ЦРБ тоже. Говорят одно, а на самом деле зарплата составляет 7000-8000. Откуда у них такие цифры по отчётам, непонятно никому».

Мглин также не желает оставаться в стороне:

«Здравствуйте. И в Мглинской ЦРБ. Санитарки с медсестрами получают одинаковую зарплату − 7830. Вот и возникает вопрос, а стоило идти учиться на медсестру? У нас с октября сняли все доплаты и проценты. Только у кого больше, а у кого меньше сняли. Ещё заставляют всех выписывать газеты. Нашу районную и «Брянский перекресток». А квитанции приносим старшей медсестре, чтоб видела, кто выписал».

Вы хотите узнать, что ответила главный экономист Суражской ЦРБ? Ничего оригинального, всё можно свести к простой присказке: «Всё нормально, всё в порядке, Ворошилов на лошадке!»

Галина Гайдарова, Суражская центральная районная больница, главный экономист:

«Доход среднего медицинского персонала в ГБУЗ «Суражская ЦРБ» составляет не ниже 9000 рублей. Размер заработной платы включает в себя оклад, компенсационные выплаты, стимулирующие выплаты. На 1.10.2014 г. заработная плата среднего медицинского персонала в ГБУЗ «Суражская ЦРБ» составляет 13 960 рублей. Согласно акту проверки использования средств ОМС от 15 августа 2014 года нарушений при начислении заработной платы не выявлено». www.brkmed.ru/forum/topic/7337/ 

Таких примеров много. Не буду приводить их все. Однако, обращу внимание, мой дорогой читатель, на одну маленькую деталь. Дело в том, что ресурс www.brkmed.ru позиционирует себя как открытая для диалога площадка  при департаменте здравоохранения Брянской области. Я зарегистрирован на этом ресурсе под своим именем и фамилией. В расстроенных чувствах за коллег решил поддержать их в нелёгкую минуту и предложил объединиться в независимый профсоюз, дабы законными методами добиваться улучшения условий труда и повышения заработной платы. Но не тут-то было! Все мои комментарии и даже официальный вопрос о том, на каком основании комментарии удаляются из разделов ресурса, были старательно затёрты. Впрочем, мой проницательный читатель, я был готов к такому повороту событий. Привожу изображения диалоговых веток сразу после размещения моих комментариев и вопросов.

Как, скажите вы мне, власть будет лидировать в рейтинге доступности, если самое банальное предложение организовать независимый профсоюз и тем самым защитить себя от нападок руководства затирается постыдным образом на «общедоступном» ресурсе? У меня есть стойкое убеждение, что со сменой лиц  в департаменте здравоохранения ничего существенно не изменилось. Возможно, новое руководство ещё не успело разобраться с такой важной составляющей, как диалог с обществом. Однако тенденция однозначно «старой закалки». Введение цензуры на официальных ресурсах ничего хорошего для гражданского общества нашей области не сулит. Впрочем, не лезь со своим уставом в чужой монастырь! Вот только наш с вами «монастырь» не может быть чужим, а значит, и его это «устав» не чужой нам с вами. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?