Наверх

13 ноября 2014, Четверг, 14:18

Брянцы начали скупать золото и серебро

Брянцы начали скупать золото и серебро

В последнее время в редакцию стали обращаться с одним  вопросом: как лучше сохранить свои сбережения? Мнение авторитетных специалистов в этом случае полезнее, нежели рекомендации журналистов,  потому мы обратились к заместителю директора − начальнику отдела расчетов и сопровождения банковских операций Брянского филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирине Глуховой.

− Ирина Дмитриевна, какие инструменты размещения денежных средств существуют в Россельхозбанке и как обеспечить сохранность своих сбережений?

− В Россельхозбанке много инструментов, отвечающих этим требованиям. Ведь сохранение денежных средств от инфляции, обесценивания активов и прочих факторов кризисного времени всегда сопровождается поиском альтернативных способов инвестирования капитала. Одним из них является вложение средств в драгоценные металлы (монеты, слитки) или размещение денег на обезличенных металлических счетах. 

Разумным вложением эксперты считают инвестиции в золото и серебро. Их правоту подтверждает настоящий и ожидаемый в дальнейшем рост цен на эти металлы. В периоды финансовой неопределённости в многовековой истории люди заботились, прежде всего, не о приумножении, а о сохранении капитала, переводя наличные в золото и серебро. И сегодня эти инструменты являются классической формой защиты от инфляции. Чутье простых людей не обманывает: золото, серебро и другие драгоценные металлы в последнее время демонстрируют хорошую ценовую динамику. На мой взгляд, она сохранится еще в течение нескольких месяцев, а, может быть, и дольше. 

− А что показывает спрос на инвестиционные монеты в Брянском филиале Россельхозбанка?

− В текущем году продажи монет из драгоценных металлов увеличились на 42 процента. Наши клиенты, приобретая инвестиционные монеты из драгоценных металлов, пытаются таким образом минимизировать для себя последствия инфляции. Покупка памятных монет в большинстве случаев обусловлена желанием сделатьблизким приятный подарок. Могу точно сказать, что повышенный спрос на монеты из драгоценных металлов в региональном филиале Банка наблюдается с декабря минувшего года. В феврале-марте было незначительное снижение спроса,  однако летом показатель спроса вернулся в прежнее, декабрьское, положение.

− А какая монета пользуется наибольшим спросом? 

− Первенство держит золотая инвестиционная монета «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей. Есть «Победоносец» и номиналом 100 рублей. Им тоже интересуются многие наши клиенты. Активно продаются коллекционные монеты из серебра: «Акатов», «Гусары», «Змея».

Большой популярностью в нашем Банке пользуются монеты серии «Знаки зодиака», не находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, изготовленные из серебра, номиналом, скажем, 1000 африканских франков (масса чистого металла в монете – 15,55 г) и 2000 африканских франков (масса чистого металла в монете 31,1 г). На мой взгляд, возросший интерес к монетам из драгметаллов  связан с  ростом доходности. За год, в зависимости от ситуации на рынке, монеты дорожают в среднем на 20-30%. А если учитывать еще и нумизматическую ценность, то отдельные экземпляры являются редкостью, выпускаются ограниченным тиражом. Клиентам доставляет большое удовольствие приобретать у нас «чеканную» историю. 

Правда, инвестирование денежных средств в монеты не обладает теми преимуществами, что сулят нам обезличенные металлические счета. В этом продукте рисков абсолютно никаких. Вложение средств в ОМС не требует затрат на обеспечение сохранности активов, и физическая их потеря исключается. А еще немаловажно, что покупка обезличенного металла не сопровождается уплатой НДС. Так что металлические счета наряду с монетами из драгоценных металлов являются наиболее доходными и удобными инструментами инвестирования. 

В Брянском филиале Россельхозбанка с начала 2014 года количество клиентов, открывших обезличенные металлические счета, увеличилось на 60%. Вкладчикам нравится, что обладание капиталом в виде виртуальных драгметаллов их абсолютно не обременяет. Правда, вкладывая средства в ОМС, инвестор не подпадает под систему страхования вкладов. Но, поскольку, акции Россельхозбанка на 100% принадлежат государству, то его надежность ни у кого не вызывает сомнений. 

− Наблюдается ли повышенный спрос на доллары и евро в Брянском филиале Россельхозбанка?

− Многие наши клиенты понимают, что сейчас не самое подходящее время, чтобы конвертировать российские рубли в валюту. Да и падение рубля так или иначе должно приостановиться. Среди наших клиентов паники нет еще и потому, что многие отдают себе отчет: если вложиться сейчас в доллар и евро, то на пике цен на валюту ты обязательно уйдешь в минус. Вот поэтому сегодня востребованными у нас и являются монеты из драгоценных металлов и обезличенные металлические счета. 

− Ирина Дмитриевна, ваш прогноз на ближайшее будущее?

− Мне кажется, что следует ожидать в ближайшей и среднесрочной перспективе роста спроса на вышеназванные банковские инструменты. И это не случайно. Инвестиционные монеты из драгметаллов и обезличенные металлические счета при определенных условиях могут  обеспечивать клиентам доходность даже выше, чем банковские вклады. 

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

5 декабря 2025, Пятница, 19:04

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

Пространство отделения стало более открытым и комфортным для посетителей: большинство услуг можно получить в любой удобной локации

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

5 декабря 2025, Пятница, 18:52

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

Конференция стала площадкой для диалога между органами государственной власти, бизнес-сообществом и IT-специалистами

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

5 декабря 2025, Пятница, 12:27

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

Всего за январь-ноябрь погружено 1,7 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования