Наверх

13 ноября 2014, Четверг, 09:40

В Брянске возбуждены три дела в связи с чернобыльскими махинациями

В Брянске возбуждены три дела в связи с чернобыльскими махинациями

По материалам брянского управления УФСБ следственные органы УМВД и СК возбудили три уголовных дела по фактам мошенничества с чернобыльскими компенсациями. По одному из них проходит сотрудник правоохранительных органов. 

Эти сведения сообщили в управлении ФСБ, где обсуждалось противодействие коррупции и мошенничеству,  которые связаны с компенсациями за сдаваемое в чернобыльской зоне жилье. 

За три последних года управление ФСБ России по Брянской области пресекло около 50 фактов преступной деятельности, связанной с получением  таких компенсаций. Предотвращен ущерб государству на сумму свыше 40 миллионов рублей. Преступления совершали как отдельно граждане, преимущественно из юго-западных районов области, так и сплоченные на жажде наживы группы лиц, состоявшие из различного уровня чиновников, сотрудников правоохранительных органов и «предприимчивых» местных жителей. 

Как сообщает пресс-служба управления, за последние три года следственные органы возбудили и расследовали 32 уголовных дела по фактам мошенничества, превышения должностных полномочий при получении и распределении средств федерального бюджета. Среди привлеченных к уголовной ответственности бывший директор департамента строительства и архитектуры Брянской области А. Морозов, главы сельских поселений Гордеевского района А. Каверин и В. Трифонов, сотрудник ОВД Гордеевского района С. Белов. Они осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы. Главы администраций сельских поселений Гордеевского района Н.Горло, Л.Тимошенко, Н.Лебедева, С.Лебедько признаны виновными в совершении преступлений при распределении муниципального жилого фонда, но в соответствии с постановлением Государственной Думы амнистированы и освобождены от наказания.

Фото: «Брянские новости»

Лжеинкассатор из Крыма выманил у брянской пенсионерки 890 тысяч рублей

19 февраля 2026, Четверг, 17:13

Лжеинкассатор из Крыма выманил у брянской пенсионерки 890 тысяч рублей

В суде осуждённый полностью признал вину и раскаялся

Выяснилась причина внезапной кончины инженера-проектировщика в офисе компании

19 февраля 2026, Четверг, 15:45

Выяснилась причина внезапной кончины инженера-проектировщика в офисе компании

В Брянске региональная инспекция труда завершила расследование гибели ведущего инженера-проектировщика компании по инженерно-техническому проектированию ООО «БАПИКо»

В Брянской области 20 февраля пообещали небольшой снег и 2-градусный мороз

19 февраля 2026, Четверг, 15:26

В Брянской области 20 февраля пообещали небольшой снег и 2-градусный мороз

Предстоящей ночью в брянском регионе похолодает от семи до двенадцати градусов ниже нулевой отметки. В дневные часы воздух прогреется от семи до двух градусов мороза

Возглавлявшего Курскую область брянца в СИЗО признали склонным к суициду

19 февраля 2026, Четверг, 14:41

Возглавлявшего Курскую область брянца в СИЗО признали склонным к суициду

Суд Курска продлил арест возглавлявшему Курскую область уроженцу Навли Алексею Смирнову, обвиняемому в получении взяток

Брянец получил условный срок за стрельбу по машине экс-супруга своей жены

19 февраля 2026, Четверг, 14:16

Брянец получил условный срок за стрельбу по машине экс-супруга своей жены

Фокинский районный суд Брянска огласил приговор горожанину, ответившему за стрельбу по автомобилю бывшего мужа своей жены