Наверх

7 ноября 2014, Пятница, 09:15

ВЦИОМ: россияне отмечают снижение грубости со стороны полиции

ВЦИОМ: россияне отмечают снижение грубости со стороны полиции

В России более половины граждан (56%) относятся к полиции с доверием, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом свидетельствует опубликованные сегодня результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 13% доверяют полностью, а 43% − лишь в определенной степени.

В свою очередь, 41% опрошенных считает, что на сотрудников органов внутренних дел положиться нельзя (в том числе 27% − не вполне им верят, а 14% вовсе не питают к ним доверия). Больше, чем в среднем, не доверяющих полиции среди москвичей и петербуржцев (53%).

В числе предосудительных действий полиции в последние два года респонденты чаще всего наблюдали грубость и бестактность (11%), однако сейчас их отмечают значительно реже, чем пять лет назад (18% в 2009 г.). Еще 6% опрошенных вспоминают случаи жестокости. В использовании служебного положения в личных целях могут упрекнуть некоторых работников полиции 7% участников опроса. Другие были свидетелями отказов в принятии заявления (6%), вымогательстве и взяточничестве (6%), попытках фальсификации данных (5%). При этом 69% сообщили, что ничего из вышеперечисленного видеть им не приходилось (пять лет назад − 62%).

Помощь полиции гражданам в решении их проблем 58% опрошенных считают несущественной. Положительные результаты деятельности органов внутренних дел в этом направлении отмечает 21% опрошенных (среди малообразованных − 35%, среди жителей сел − 29%). Негативно оценивают работу полицейских 13% опрошенных, полагая, что они приносят людям больше вреда, чем пользы.

В опросе ВЦИОМ 1-2 ноября приняли участие 1600 человек 45 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Фото: МВД России

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

В зоне проведения специальной военной операции погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы