Наверх

7 ноября 2014, Пятница, 09:15

ВЦИОМ: россияне отмечают снижение грубости со стороны полиции

ВЦИОМ: россияне отмечают снижение грубости со стороны полиции

В России более половины граждан (56%) относятся к полиции с доверием, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом свидетельствует опубликованные сегодня результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 13% доверяют полностью, а 43% − лишь в определенной степени.

В свою очередь, 41% опрошенных считает, что на сотрудников органов внутренних дел положиться нельзя (в том числе 27% − не вполне им верят, а 14% вовсе не питают к ним доверия). Больше, чем в среднем, не доверяющих полиции среди москвичей и петербуржцев (53%).

В числе предосудительных действий полиции в последние два года респонденты чаще всего наблюдали грубость и бестактность (11%), однако сейчас их отмечают значительно реже, чем пять лет назад (18% в 2009 г.). Еще 6% опрошенных вспоминают случаи жестокости. В использовании служебного положения в личных целях могут упрекнуть некоторых работников полиции 7% участников опроса. Другие были свидетелями отказов в принятии заявления (6%), вымогательстве и взяточничестве (6%), попытках фальсификации данных (5%). При этом 69% сообщили, что ничего из вышеперечисленного видеть им не приходилось (пять лет назад − 62%).

Помощь полиции гражданам в решении их проблем 58% опрошенных считают несущественной. Положительные результаты деятельности органов внутренних дел в этом направлении отмечает 21% опрошенных (среди малообразованных − 35%, среди жителей сел − 29%). Негативно оценивают работу полицейских 13% опрошенных, полагая, что они приносят людям больше вреда, чем пользы.

В опросе ВЦИОМ 1-2 ноября приняли участие 1600 человек 45 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Фото: МВД России

Темы:
В брянском Новозыбкове простятся с погибшим в зоне СВО Евгением Щечиным

21 февраля 2026, Суббота, 16:52

В брянском Новозыбкове простятся с погибшим в зоне СВО Евгением Щечиным

В Новозыбкове Брянской области 24 февраля простятся с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Евгением Щечиным

ФСБ передала брянскому музею «Хацунь» части сбитых ракет Storm Shadow

21 февраля 2026, Суббота, 15:45

ФСБ передала брянскому музею «Хацунь» части сбитых ракет Storm Shadow

Управление ФСБ накануне Дня защитника Отечества передало музею брянского мемориального комплекса «Хацунь» фрагменты сбитых в 2025 году беспилотников и ракет Storm Shadow

Украина предложила Венгрии замену управляемому из Брянска нефтепроводу

21 февраля 2026, Суббота, 14:36

Украина предложила Венгрии замену управляемому из Брянска нефтепроводу

Украина предложила Венгрии использовать свой нефтепровод «Одесса – Броды» для обеспечения транзита нефти в Венгрию и Словакию вместо управляемого из Брянска нефтепровода «Дружба»

Футбольный клуб «Динамо-Брянск» попросил болельщиков о помощи в битве со снегом

21 февраля 2026, Суббота, 13:29

Футбольный клуб «Динамо-Брянск» попросил болельщиков о помощи в битве со снегом

Футбольный клуб «Динамо – Брянск» попросил у своих болельщиков помощи в уборке снега на стадионе

В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО штурмовиком Павлом Процким

21 февраля 2026, Суббота, 12:16

В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО штурмовиком Павлом Процким

В Клинцах Брянской области сегодня простятся с погибшим в ходе проведения СВО военнослужащим Павлом Процким