Наверх

6 ноября 2014, Четверг, 11:18

В Австрии представили проект реконструкции исторической части Брянска

В Австрии представили проект реконструкции исторической части Брянска

В Вене представлен проект реконструкции исторической части Брянска. Площадкой стал российско-австрийский культурный форум, который проведен как один из Сезонов культуры Россия – Австрия.

Форум собрал представителей российского и австрийского туристских секторов экономики. Инвесторам предложили заняться реконструкцией Славянской площади и набережной Десны. Заместитель губернатора Брянской области Ирина Кузьмина рассказала, что по сравнению с другими городами, например, Калугой, у нас осуществляется гораздо меньшее число инвестиционных проектов. Руководство области и города заявили о возможности предоставления  инвестиционных площадок  под определённые гарантии. Пакет документов передан руководителю секции туризма и досуга палаты экономики Вены Йозефу Битценгеру. На форуме присутствовали и российские инвесторы, которые, по словам Ирины Кузьминой, проявили живой интерес к предложениям.

Брянский край и Австрию уже давно связывают дружественные и партнёрские отношения. В тринадцатом веке старший брат брянского князя Романа Михайловича посещал Вену для заключения мирного договора Венгрии с чешским королём. Брянские солдаты и офицеры вместе с австрийской армией воевали против турок и французов под руководством великих полководцев Румянцева и Суворова.

В XIX-начале XX века к брянцам приезжали в поисках работы из Австро-Венгерской империи стеклоделы, ткачи, металлурги. Ф.И. Тютчев в дипломатических документах не раз писал о славянском населении Австрии, отразил в своем творчестве ее природу. Родственник А.К. Толстого, Андрей Разумовский во времена Наполеона был послом Российской империи в Вене.

Фото: «Брянские новости» и администрация Брянска  

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году