6 ноября 2014, Четверг, 14:10
Поляки отвели Украине роль своей колонии
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина прозрачно намекнул, что решение судьбы Украины без Польши равнозначно обсуждению дел колонии без ее хозяина. В переводе это означает, что Варшава уже не рассматривает Украину как незалежную. Да и не рассматривала – просто до поры до времени помалкивала, облизываясь.
Дипломат дал интервью полулярной в стране «Газете выборчей». Поясняя, почему представителей Польши не было на переговорах об Украине в Милане, он заявил: «В Милане не было серьезного разговора об Украине. Любой серьезный разговор о будущем Украины и поиск ответов на вопрос о том, как завершить конфликт, должны проходить при нашем участии. Разговаривать об Украине без Польши − все равно, что разговаривать о Ливии, Алжире, Тунисе, Марокко без Италии, Франции, Испании». То есть о бывших колониях нельзя было говорить без бывших метрополий. Украине, как видно, отводят роль будущей колонии.
Rzeczpospolita намек поняла, сразу же опубликовав статью «Украина как польская колония». В своем интервью изданию бывший украинский дипломат Василий Филипчук потребовал уволить Схетину. Возражения прозвучали отчаянно и несерьезно уже потому, что бывший высказывается о будущей. Но суть даже не в этом. Псевдоевропейский путь, который выбрали для Украины лучшие друзья всех колоний, казался части ее население звездной дорогой, усыпанной розами. А враждебное отношение к России расценивалось и расценивается как входной билет в западный рай. Но теперь даже до украинских дипломатов дошло, что вне союза с Россией Украину воспринимают лишь как вожделенную территорию, а разговоры о свободах и правах оборачиваются правами колонии. Розы превратились в розги, и этому не помешали ни громогласные проекты строительства никчемного газопровода между Польшей и Украиной, ни призывы Петра Порошенко есть яблоки соседей и тем еще сильнее якобы вредить России.
Фото: uapress









