Наверх

5 ноября 2014, Среда, 13:01

Лукашенко потребовал бороться с тунеядством

Лукашенко потребовал бороться с тунеядством

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на решительных мерах в борьбе с тунеядством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общаясь 5 ноября с трудовым коллективом компании «Протос» в Могилевской области, он поднял эту тему, подчеркнув, что соответствующие меры будут приняты на государственном уровне.

«Вы уже слышали мое неоднозначно воспринимаемое требование: чтобы все, кто может, работали. Никакого тунеядства», − сказал глава государства.

По его словам, сейчас в стране около 400 тысяч «бездельников», которые не платят налоги, но при этом пользуются практически бесплатными образованием и системой здравоохранения.

Президент отметил, что это не относится к тем гражданам, которые работают в России.

«Мол, Лукашенко заставляет всех, кто работает в России, вернуться. Это не так. Зарабатываете, присылаете сюда деньги − это ваш вклад», − указал он. Глава государства пояснил, что речь идет о бездельниках, которые не работают «ни в Белоруссии, ни в России, ни в других странах». «А доживут до 60 лет, потребуют: давайте пенсии. А откуда пенсии? От нас с вами, поэтому я и требую решительных мер в борьбе с теми, кто нигде не работает», − подчеркнул президент.

По его словам, каждый должен работать, приносить пользу семье и государству, на котором в свою очередь лежит ответственность за образование, здравоохранение, безопасность.

«Но если вы скажете, что для этого деньги не нужны, то мы сделаем несколько быстрых шагов к тому, что происходит на Украине», − отметил он.

Тему тунеядства в Белоруссии Лукашенко поднял на совещании в октябре. Он поручил разработать меры по борьбе с бездельниками до конца 2014 года. Речь идет о том, что в Кодекс об административных правонарушениях может быть возвращена норма, которая позволит привлекать к ответственности граждан, которые не работают и уклоняются от трудоустройства, как это было в советские времена.

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

27 декабря 2025, Суббота, 02:08

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

Украинский генерал Сергей Кривонос, который грезил ранее захватом Брянска, теперь забыл о своих пророчествах, заявив, что расклад в зоне боевых действий кардинально поменялся