Наверх

30 октября 2014, Четверг, 08:36

Хозяевам гостиницы «Чернигов» запретили рубить деревья в центре Брянска

Хозяевам гостиницы «Чернигов» запретили рубить деревья в центре Брянска

Арбитражный суд области запретил вырубку деревьев вдоль фасада гостиницы «Чернигов» в Брянске.

Никто из горожан, пожалуй, и предположить не мог, что у кого-то возникнет кощунственная мысль уничтожить ели и тополя в самом центре города. Однако у тех, кто скрывается за наименованием ОАО «Гостиница «Чернигов», такая затея появилась. Бизнесмены потребовали от Советской районной администрации Брянска дать разрешение на вырубку деревьев вдоль фасада гостиницы, но власти отказали, что было совершенно разумным решением. Тогда недовольные представители гостиничного дела обратились в суд, требуя признать отказ незаконным. 

В суде выяснилось, что помешали коммерсантам 14 деревьев. Причем господа запаслись заключением центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области, самого честного из всех центров страны. Люди в белых халатах написали, что коэффициент естественной освещенности в гостиничных номерах не соответствует гигиеническим требованиям. Когда во дворах домов ставят 17-этажные свечки и перекрывают людям солнце, все соответствует нормам, но в случае с гостиницей вина деревьев неоспорима. Причем трогательная забота проявлена по отношению к постояльцам, которые живут не годами, а снимают номера на день – два и не рискуют потерять зрение. Однако в чиновничьей работе формализм превыше всего. 

Кроме того, гостиничные бизнесмены заявили, что  елки якобы разрушают фундамент. Много лет не разрушали, и тут вдруг стали ломать бетон.

Однако сотрудники Советской районной администрации совершенно резонно заявили в суде, что деревья перед фасадом здания гостиницы являются составной частью сложившегося единого архитектурного ансамбля площади Карла Марса. Кроме того, предприниматели не представили доказательства, из которых с бесспорностью можно было бы сделать вывод, что светлая жизнь наступит для них только в том случае, если изведут деревья. А выводы технического заключения, представленного ОАО «Гостиница Чернигов», основаны на предположениях и носят вероятностный характер. При исследовании специалисты не уделили внимание вопросу о степени разрушения фундамента здания и причинно-следственной связью разрушения с воздействием на несущие конструктивные элементы здания корневой системы деревьев. Наличие неустранимых последствий не зафиксировано.

Суд  отказал в удовлетворении заявления гостиничных деятелей, сообщили в пресс-службе. Теперь следовало бы объяснить ненавистникам природы, чем надо поливать деревья, чтобы они, елки, вдруг не засохли. А то ведь всякое может случиться. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Клинцах Брянской области чиновники оставили без жилья вдову участника СВО

30 ноября 2023, Четверг, 14:56

В Клинцах Брянской области чиновники оставили без жилья вдову участника СВО

В Клинцах Брянской области прокуратура защитила права вдовы участника специальной военной операции. Женщину чиновники оставили без жилья

На границе с Брянской областью российские военные уничтожили наблюдательную вышку ВСУ

30 ноября 2023, Четверг, 14:32

На границе с Брянской областью российские военные уничтожили наблюдательную вышку ВСУ

Российские военнослужащие уничтожили наблюдательную вышку ВСУ на территории Черниговской области Украины – в одном километре от границы с Брянской областью

В Брянской области установили новый размер выплат семьям погибших участников СВО

30 ноября 2023, Четверг, 14:15

В Брянской области установили новый размер выплат семьям погибших участников СВО

Родители и жёны погибших участников СВО смогу рассчитывать на ежемесячные выплаты, размер которых в 2023 году составит 39 тысяч рублей, а с 2024 года – 50 тысяч

С улиц Брянска дорожники за минувшую ночь вывезли более 400 тонн снега

30 ноября 2023, Четверг, 13:02

С улиц Брянска дорожники за минувшую ночь вывезли более 400 тонн снега

В Брянске на борьбу с последствиями обрушившегося на город снегопада минувшей ночью вывели 21 комбинированную дорожную машину (КДМ), четыре трактора и шесть погрузчиков

Доходы Брянской области от использовании лесов в 2023 году превысили 436 млн рублей

30 ноября 2023, Четверг, 11:59

Доходы Брянской области от использовании лесов в 2023 году превысили 436 млн рублей

Доходы Брянской области от использовании лесов за девять месяцев нынешнего года превысили 436 миллионов рублей. В итоге Брянщина по этому показателю вошла в четвёрку лучших регионов ЦФО