Наверх

29 октября 2014, Среда, 11:22

В Брянске объявлен обреченный конкурс для желающих стать головой

В Брянске объявлен обреченный конкурс для желающих стать головой

Брянский горсовет объявил конкурс на замещение должности главы горадминистрации. Он пройдет 10 декабря в 15 часов, однако победитель уже известен – Вячеслав Тулупов, который и сегодня возглавляет исполнительную власть.

От претендентов требуется опыт управленца или стаж государственной службы, а также обладание «соответствующими знаниями». Последнее требование туманно, но это депутатов не смущает, ибо и собственное предвыборное прошлое некоторых избранников тоже туманно. 

Претенденты в течение 20 дней должны представить все документы конкурсной комиссии. На первом этапе конкурса проводится письменное тестирование, по результатам которого отберут не менее двух кандидатов и предложат их Брянскому городскому совету.

Победитель должен по итогам тайного голосования набрать больше половины голосов депутатов. С ним глава города заключит контракт на срок полномочий горсовета.

− Глава администрации должен обладать экономическими знаниями и большим хозяйственным опытом, чтобы эффективно руководить Брянском, − сказал глава города Александр Хлиманков. 

Между тем эффективность обусловлена и структурой самой власти. Если во все времена у горожан был один руководитель, то уже несколько лет используется нелепое нагромождение «глава города – глава администрации». Чем один отличается от другого, обыватель не ведает. Однако опыт последних лет показывает, что глава города – это своего рода свадебный генерал, который тем не менее формально главный начальник и даже ездит на черном внедорожнике. А мэр должен работать с оглядкой на него. К этому обстоятельству присовокупляется и более серьезное – оглядка на областную власть. В итоге Брянск уже много лет живет без градоначальника, выдавая за него некую аморфную руководящую силу, которая слегка обременена такой же аморфной ответственностью. Очевидно, Хлиманков и другие депутаты должны это осознавать, чтобы предложить реформу власти. точнее, самореформу. Однако никто не рвется в отрытое море, тем паче, что черные внедорожники плавать не умеют. 

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Арбитражном суде Брянской области решили заполнить все вакансии

27 марта 2023, Понедельник, 07:45

В Арбитражном суде Брянской области решили заполнить все вакансии

Накануне областная квалификационная коллегия заявила об открытии вакансии судьи Арбитражного суда Брянской области

Брянский депутат Госдумы Валуев призвал россиян чаще смеяться над западными санкциями

27 марта 2023, Понедельник, 06:27

Брянский депутат Госдумы Валуев призвал россиян чаще смеяться над западными санкциями

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев призвал россиян еще громче смеяться над западными санкциями. Рассмешила депутата премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Бывший губернатор Брянской области Юрий Лодкин 26 марта отпраздновал свое 85-летие

26 марта 2023, Воскресенье, 19:57

Бывший губернатор Брянской области Юрий Лодкин 26 марта отпраздновал свое 85-летие

Бывший губернатор Брянской области Юрий Лодкин 26 марта отпраздновал свое 85-летие

В Москве рассмотрят жалобу бывшего судьи из Брянской области Александра Цыганка

26 марта 2023, Воскресенье, 07:30

В Москве рассмотрят жалобу бывшего судьи из Брянской области Александра Цыганка

Александр Цыганок добивается пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения коллегии от 14 сентября 1999 года

Зюганов пригрозил отправить жалобу из-за брянского депутата

25 марта 2023, Суббота, 20:43

Зюганов пригрозил отправить жалобу из-за брянского депутата

23 марта на заседании в Брянской областной думе разгорелся скандал из-за статьи главы брянских коммунистов Андрея Архицкого. Депутат Сергей Антошин раскритиковал спорную статью коммуниста