Наверх

28 октября 2014, Вторник, 19:50

Россию ждут 35 долгих и холодных зим

Россию ждут 35 долгих и холодных зим

Раннее наступление зимы в Сибири и на Урале свидетельствует о начале холодного климатического цикла, который может затянуться на 30-35 лет.

Об этом сообщил академик Российской академии наук, председатель президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимир Мельников.

«Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет», — рассказал Мельников.

По его словам, теперь климат приходит в норму в соответствии с существующими циклами, сообщает портал «Новости Mail.Ru».

Во время наступающего климатического цикла температура будет в среднем на один градус ниже, чем в предыдущие годы. При этом глобальное потепление продолжится, уверен ученый. Более теплые и более холодные периоды будут сменять друг друга на фоне общего повышения температуры земной атмосферы, которое за последние сто лет составило 0,2 — 0,6 градуса.

О том, что наступающая зима будет холоднее предыдущей, ранее сообщал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«На зиму 2014-2015 годов два самых зимних месяца — декабрь и январь — как показывают расчеты, будут холоднее обычного, особенно если мы говорим о Центральном федеральном округе, Уральском федеральном округе и о Сибири.

 

Скорее всего, уже в декабре или даже в конце ноября будет постоянный снежный покров и температура на два-три градуса ниже многолетних значений декабря. Получается, что мы в декабре уже будем иметь понижение температуры в ночное время до минус 15 — минус 20 градусов. В центре России от таких температур уже отвыкли. А в январе, возможно, температуры будут уже минус 25 — минус 30, а местами и минус 33», — заявил он в интервью телеканалу «Мир24».

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В ходе СВО погиб военнослужащий из Климовского района Игорь Шведов

19 июля 2025, Суббота, 10:59

В ходе СВО погиб военнослужащий из Климовского района Игорь Шведов

В ходе проведения специальной военной операции погиб военнослужащий из Климовского района Брянской области Игорь Шведов

Брянский губернатор исполнил новогоднюю мечту девочки о Московском зоопарке

19 июля 2025, Суббота, 10:38

Брянский губернатор исполнил новогоднюю мечту девочки о Московском зоопарке

В Брянске губернатор области Александр Богомаз встретился с девочкой Машей, чьё новогоднее желание минувшей зимой пообещал исполнить в рамках акции «Всероссийская ёлка желаний»

В день памяти преподобного Сергия Радонежского храм в посёлке Локоть отметил малый престольный праздник

19 июля 2025, Суббота, 08:04

В день памяти преподобного Сергия Радонежского храм в посёлке Локоть отметил малый престольный праздник

Богослужение в этот день возглавил благочинный Брасовского церковного округа и настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов

Брянские педагоги вышли во второй тур конкурса «Сердце отдаю детям»

19 июля 2025, Суббота, 07:57

Брянские педагоги вышли во второй тур конкурса «Сердце отдаю детям»

Четыре брянских педагога преодолели первый этап престижного всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»

Гуманитарную помощь в зону СВО передал военный священник Брянской епархии

19 июля 2025, Суббота, 06:07

Гуманитарную помощь в зону СВО передал военный священник Брянской епархии

По согласованию с командованием была оказана помощь по отгрузке пиломатериалов, предназначенных для обустройства опорных пунктов и блиндажей