Наверх

28 октября 2014, Вторник, 07:52

Олег Розанов о Валдайской речи В. Путина: «Медведь волков не боится»

Олег Розанов о Валдайской речи В. Путина: «Медведь волков не боится»

Можно ли расценивать Валдайский посыл Владимира Путина не  как угрозу в хорошем смысле этого слова, но как рекомендацию, в том числе Европейскому Союзу и мировому сообществу о том, как вести себя с Россией? Свое мнение в радиопередаче «Беседы в Изборском клубе» на радиостанции «Чистые ключи» высказал член Изборского клуба, руководитель аналитического центра «Копье Пересвета» Олег Розанов. 

− Очень много смыслов  и очень много больших обобщений в речи Путина. Я считаю, что одним из главных посылов, который Путин отправил во внешний мир, это посыл о том, что «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». Его метафора про медведя совершенно блестящая, Путин сказал: «Медведь своей тайги никому не отдаст!» И в этом столько смыслов и подсмыслов! Я бы даже взял на себя смелость продолжить его метафору: «И ни у кого не будет спрашивать медведь, где должна проходить граница его тайги, тем более у волчьей стаи». 

 

Волчья стая может напасть на медведя при условии, если он ослаб. Но если медведь силен, то ему в лесу противников нет. И это главный посыл: мы первыми нападать не будем. «Но не дай Бог!» −  это было самое главное, что сказал Владимир Владимирович. Он расставил точки в историческом споре: мы готовы к созданию новых мировых институтов, нового глобального мирового порядка, но при условии, что «границы своей тайги» мы определим самостоятельно.

 

 Угрожают урки – мелкое бандитское сословие. А мы предупреждаем: «Мы – очень серьёзные люди. У нас очень много аргументов. И мы предупреждаем о последствиях». Это нам угрожают. Барак Обама сравнивает Россию с Эболой. Это что, позиция государственного деятеля? Это позиция невоспитанной шпаны. Американцы − ещё молодая, неотёсанная нация, находящаяся в подростковом возрасте. Они себя и ведут как подростки. Они угрожают на уровне уличной шпаны. А Путин ведёт себя как государственный деятель, за плечами которого тысячелетняя история великого государства, государства-цивилизации. Мы не можем сказать об Америке подобного. Америка в нынешнем её состоянии – это суррогат, переходное состояние, которое ещё неизвестно во что выльется. Это бурлящая масса. Они ещё не сформировались. К примеру, Большой Театр в Москве старше государства, которое называется США. Это я к вопросу о культуре и традициях.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения