Наверх

27 октября 2014, Понедельник, 09:12

Бывшего брянского губернатора Николая Денина превратили в знамя

Бывшего брянского губернатора Николая Денина превратили в знамя

Казалось бы,  приговор президента – выгнать в связи с утратой доверия – поставил  жирную точку на карьере бывшего брянского губернатора Николая Денина, но слишком многие строили свой бизнес на тесных связях с властью. Суть даже не в Денине, а в желании сохранить прежний порядок. Бывший губернатор может еще какое-то время побыть знаменем, символом десятилетия, во время которого область потеряла 100 тысяч человек.

В ход пущены старые орудия, если не сказать прикормленные. Знакомые приемы, знакомые имена. 

На днях  отличился главный редактор газеты «Брянские факты» Владимир Пронин. Больше месяца прошло  с момента выхода указа президента России Владимира Путина о назначении Александра Богомаза временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области, вроде бы общественность стала уже подзабывать бывшего «правителя», при котором случались коррупционные скандалы, государственный долг достиг десяти миллиардов, промышленность развалилась, как и агрогородки, − но вот из табакерки снова выпрыгнуло нечто. 

На одном из брянских сайтов 17 октября появилось интервью «белого и пушистого» Николая Васильевича Денина. Интервью, по признанию админов информресурса, подготовлено внештатным автором.  Каждая строчка в тексте должна убедить: у меня, Денина, все хорошо,  правоохранительные органы вопросов не задают, возвращаюсь на «Снежку», а так в целом  «готов к любым испытаниям».  

Остается только порадоваться бодрости бывшего губернатора. Заметка получила около 60 комментариев и была бы благополучно забыта, ан нет. Без ссылок на интернет-ресурс, Владимир Пронин размещает это интервью в «Брянских фактах». Какими соображениями руководствовался редактор, знает, конечно , только он. Мы же рискнем предположить несколько вариантов. 

Первый. Несмотря на известное всему местному политбомонду негативное отношение редактора «Брянских фактов» к одному из бывших заместителей Денина, создана коалиция. В политике, как известно, дружат интересы.

Второй. Издатель газеты решил протянуть «руку верности» бывшему губернатору, вспомнив и щедрые финансовые вливания, и чаепития в редакции. Рассуждения о том, позолочена ли эта рука, оставим  за кадром.

Третий. Владимир Пронин сменил сладчайшую улыбку, с какой , по словам очевидцев, подходил к новому главе области Александру Богомазу на одном из мероприятий (очевидно, чтобы выразить свою полнейшую поддержку) на нечто напоминающее оскал. Публикуя интервью Денина,  редактор, считающий себя одним из политических тяжеловесов в регионе, владелец одной из самых тиражных газет, послал вызов Александру Богомазу: дескать что  с того , что президент утратил доверие к Денину, президент далеко, а мы тут близко, и мы еще посмотрим , как карта ляжет…

Примечательно, что на днях тот же «тяжеловес» пошел в атаку на заместителя председателя Думы Анатолия Бугаева, доказывая, что его избрали «незаконно». Сами-то выборы депутатов, которые вызвали критику общественности, газетчика, видимо, устроили, а вот распределение должностей в Думе оскорбило поэтические чувства.

Как отреагирует Александр Богомаз на этот вызов, покажет  время.  Но уже сегодня некоторым чиновникам за «хитрость» указано на дверь.  Пронин, конечно, не чиновник. Вызов главе  региона бросил руководитель регионального отделения Союза журналистов России.  Возможно, и это четвертый вариант,  Пронин вдруг решил вспомнить о свободе слова. Цену этой свободы скоро, возможно, узнаем.

Мария Степанова

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?