Наверх

25 октября 2014, Суббота, 07:27

Создание брянского национального парка оказалось под угрозой

Создание брянского национального парка оказалось под угрозой

Если в течение четырех-пяти лет продолжится хищническая вырубка брянских дубрав и боров, то создание национального парка «Придеснянского» станет бессмысленным, заявила на обсуждении этой темы в областной библиотеке заместитель директора заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

Обсуждение происходило с участием сотрудников национального парка «Припятьского» Гомельской области. Как указывает «Брянский рабочий», уклонился от встречи чернобыльский комитет Брянской Думы, хотя все ждали выступления его председателя Сергея Чесалина.

«Припятьский» − это двести тысяч гектаров, «Придеснянский должен» занять только шестьдесят тысяч. У белорусов создан агрокомплес «Лесковичи» и эскпериментальное лесоохотничье хозяйство площадью более 100 тысяч гектаров. А пять лет назад открыт и «Парк диких животных» − вольерное хозяйство с тридцатикилометровым маршрутом. Только в этом парке обитают свыше тысячи оленей и лосей, несколько тысяч кабанов и косуль, сотни глухарей и тетеревов, тысячи уток. А в мини-парке есть турбаза, гостиницы, музей природы, пешие, автомобильные и водные маршруты. Причем зарплата 1300 работников парка – 550 долларов. При таком развитом комплексе развлечений есть и доходы.

Возможно ли такое в Брянской области? Да, природные богатства позволяют повторить белорусский опыт. Однако пока все, в том числе депутатское равнодушие, препятствует созданию мира лесных чудес.

Фото: «Брянские новости»   

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО