Наверх

23 октября 2014, Четверг, 05:36

На Куликовом поле обсудили феномен Святой Руси

На Куликовом поле обсудили феномен Святой Руси

Осенью 1380 года состоялась великая Куликовская битва, явившаяся переломным моментом в свержении татаро-монгольского ига, под гнётом которого находилась Русь. Куликово поле – одно из поворотных событий в истории нашей страны. Непобедимая орда оказалась бессильна против русской рати. Битва состоялась в месте слияния маленькой речки Непрядвы и Дона. Каждый год здесь проходят торжества  по случаю годовщины победы в этой великой битве и приуроченного к этому событию Дня воинской славы России. Как сообщает газета «Завтра», в этом году здесь по приглашению губернатора Тульской области прошло заседание Изборского клуба экспертов, посвященное феномену Святой Руси: «Святая Русь: история и современность».

 В нем приняли  участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, председатель Изборского клуба писатель, публицист Александр Проханов, русский философ Виталий Аверьянов, руководитель аналитического центра при Изборском клубе наш земляк Олег Розанов, лидер общественно-патриотического движения «Переправа» Александр Нотин, а так же представители патриотической общественности и духовенства.

Вопросы, которые поднимали участники заседания Изборского клуба, важны и непреходящи. Обсуждалась актуальность понятия, мифа и идеи «Святой Руси». Каждый из выступающих членов и экспертов Изборского клуба по-своему творчески развил этот посыл: «Святая Русь – связь времен», «Святая Русь как образ исторической России, который сегодня производит новые смыслы, творит новую реальность». И в каждом выступлении была вера и надежда.

В свете ощутимых сегодня глобальных перемен в мире, эксперты говорили и о России в современных условиях «холодной» войны.

Как сообщает газета «Завтра», выступление нашего земляка, главы аналитического центра «Копьё Пересвета» при Изборском клубе  Олега Розанова представляло собственную аналитическую интерпретацию темы Святой Руси как образа исторической России:

«Здесь, на тульской земле, встретившей нас солнцем, светом, вспоминаются строки Есенина: «Буераки, пеньки, косогоры, обпечалили русскую ширь». Видимо, классик писал эти строки, когда не было солнца над русской землёй. Я же остро чувствовал, что буераки, пеньки, косогоры гармонизировали русскую ширь, что это та земля, на которой хочется жить, за которую не жалко и жизнь отдать.

С точки зрения западного практического гуманизма, это совершенно ненормально – отдать жизнь за землю, на которой живешь. Но таково мировоззрение русского человека, который с рождения своего впитал великий подвиг предков, собиравших земли в единое целое, в единое пространство. 

 

Сейчас приделы русского храма собираются. Крым – это один из приделов Русского мира, Новороссия – такой же важный придел, как и тульская земля. Мы переживаем великое время – время собирания земель, время выстраивания новой русской традиции. Метафизика русской жизни парадоксально заключается в том, что, обороняясь, Россия прирастала. Все войны, которые вела Россия, были оборонительными. И сейчас на нас напали – через важную часть русского мира − Украину. И мы, обороняясь, прирастили свои территории. Крым − это оборона или нападение? Новороссия − оборона или нападение? Обороняясь, мы увеличиваемся. 

 

Мы переживали много империй, рушились системы политические, но целым, единым оставался Русский мир, русская цивилизация, церковь православная. Вряд ли мы построим рай на земле, но наша задача – не дать утвердиться аду на всей земле. Россия сейчас − тот самый бастион, который не дает утвердиться мировому аду, поэтому по нам наносят такой удар, поэтому такая льётся ненависть. 

 

Мир во всём мире, как это ни пафосно звучит, держится на российском ракетно-ядерном щите. Если бы не было ядерного оружия у России, не было бы сдерживающего фактора, мир бы дано был нарушен. Новороссия показала: без сильной России гармоничного мира не будет. 

 

И пока жива Россия, пока жив последний русский православный человек, мы не дадим утвердиться аду не только на своей земле, но на всем земном шаре. Такова миссия русского человека, Русского мира, Святой Руси».

Экспертный «Изборский клуб» был создан в сентябре 2012 года. В него вошли три десятка известных в России экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России.

Фото: «Изборский клуб» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?