Наверх

21 октября 2014, Вторник, 11:17

Митрополит Брянский Александр встретился с учителями

Митрополит Брянский Александр встретился с учителями

Митрополит Брянский и Севский Алксандр встретился с преподавателями Основ православной культуры в общеобразовательных школах города Брянска и учителями Воскресных школ при храмах Брянской Епархии, сообщает пресс-служба Брянской Епархии.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, оказались более чем актуальны: строительство в Брянске православной гимназии и детского сада, организация Союза православных учителей, сокращение в общеобразовательных школах часов Основ православной культуры (ОПК), обеспеченность учебниками преподавателей ОПК и необходимость повышения их профессиональной квалификации, техническая оснащенность Воскресных школ.

Обсуждая с педагогами создание в Брянске православной гимназии (рядом с Брянским Духовным Училищем) и детского сада (на территории старого аэропорта), Владыка Александр, в частности, затронул кадровый вопрос: кто будет преподавать в этих учебных заведениях? Учителя поддержали идею организации православных гимназии и детского сада и сошлись во мнении, что обучать детей должны православные верующие педагоги, среди которых учителя Воскресных школ.

Пока же православный детский сад и гимназия являются долгосрочными проектами, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Хомутова предложила создать православные профильные классы в общеобразовательных школах, а в детских садах − православные кружки.

Было высказано еще одно предложение – организовать Союз православных учителей. Эта организация необходима, прежде всего, для координации деятельности учителей ОПК, обмена опытом между педагогами, методической помощи начинающим учителям и для решения других важных вопросов. Митрополит Александр поддержал идею создания Союза православных учителей.

Еще одной наиболее актуальной темой разговора стало сокращение часов предмета Основ православной культуры – до 17 часов в год. За это время практически невозможно освоить учебную программу и рассказать школьникам об основах Православной веры.

Также на встрече обсуждался вопрос нехватки и качества учебных пособий по Основам православной культуры. Преподаватели обменялись друг с другом опытом, а Владыка Александр пообещал приобрести для учителей комплекты учебников по этому предмету и предложил педагогам своими силами написать учебное пособие «Православие на Брянщине».

Из общения с преподавателями выяснилось, что назрела необходимость провести курсы повышения квалификаций для учителей ОПК. Подобные курсы ранее проводились на базе Брянского Духовного Училища, и теперь вновь их решено возобновить уже с этого года.

По окончании встречи было принято решение составить проект письма Департаменту образования и науки Брянской области от Союза православных учителей с просьбой увеличить количество часов по предмету Основы православной культуры в общеобразовательных школах, а также внести предложение по созданию православных профильных классов в школах и православных кружков в детских садах.

Патриарх заявил об угрозе стране − брянские миллиардеры погладили животы

19 мая 2026, Вторник, 11:24

Патриарх заявил об угрозе стране − брянские миллиардеры погладили животы

Патриарх призвал не доводить до опасного разрыв между богатыми и бедными, а также между власть имущими и бесправными. Брянские миллиардеры лишь ухмыльнулись

Брянский губернатор Ковальчук вспомнил о своём пионерском детстве

19 мая 2026, Вторник, 09:52

Брянский губернатор Ковальчук вспомнил о своём пионерском детстве

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил жителей региона с Днём пионерии и вспомнил о своём пионерском детстве

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

19 мая 2026, Вторник, 08:09

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

22 мая, в 31-ю годовщину возрождения Карачевского Николо-Одрина женского монастыря, состоится архиерейское богослужение

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

19 мая 2026, Вторник, 07:45

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

Партия «Единая Россия» приглашает жителей Брянской области на фестиваль ГТО «Все вместе!»

Аномальная жара пришла в Брянскую область: спасатели предупредили о рисках

19 мая 2026, Вторник, 07:00

Аномальная жара пришла в Брянскую область: спасатели предупредили о рисках

В связи с установившейся погодой спасатели предупредили о возрастающей вероятности природных и техногенных пожаров, в том числе на полигонах ТКО и стихийных свалках, а также происшествий на водных объектах