Наверх

20 октября 2014, Понедельник, 17:22

Ледовый дворец в Брянске снова может рухнуть

Ледовый дворец в Брянске снова может рухнуть

Восстановленный в январе ледовый стадион «Десна», который рухнул 4 февраля 2013 года, снова может обвалиться. Глава области Александр Богомаз приказал сегодня своим подчиненным провести проверку злосчастного спортивного сооружения, которому снова предстоят снежные испытания. Изучить надо и другие объекты.

− Конструкция та же осталась, − выразил свои опасения Богомаз. − Кто будет ответственность нести, если будут большие снегопады?

Основания для таких опасений есть. О легкомысленном отношении прежних властей к надежности сооружений можно судить хотя бы по первым действиям чиновников после того, как крыша стадиона обвалилась. Тогда она едва не погубила юных спортсменов, проводивших на катке тренировку. Прокуратура выяснила, что крыша была смонтирована с нарушениями. Но губернатор Николай Денин на пресс-конференции о просчётах при строительстве дворца предпочёл особо не распространяться. Он пообещал восстановить строение уже через месяц! Причем тогда эксперты еще даже не сказали свое слово. Один из специалистов  заявил, что такие стадионы нельзя строить в наших климатических условиях: «Ситуация непредсказуема, пошел мокрый снег, сверху 5-6 тонн упало − и пожалуйста». 

Для того, чтобы приступить к восстановлению Ледового дворца «Десна» в Брянске, требовались сложные технические экспертизы.  Были ли они сделаны? Да, установили новые опорные колонны и фермы перекрытия ледовой площадки. И только. Еще появились борта хоккейной коробки и переход. В интервью РИА «Новости» собеседник агентства заявил о ледовых сооружениях подобного типа:

− Их нельзя строить в наших климатических условиях. Ситуация непредсказуема, пошел мокрый снег, сверху 5-6 тонн упало, и пожалуйста. Особенность крыши такова, что залезть туда невозможно (это матерчатое покрытие, 2-3 тонны выдерживает), счистить снег лопатами невозможно, а сам он не падает.

Тем не менее даже сейчас некоторые чиновники пытаются убедить, что никакой опасности нет. Однако на вопрос об ответственности никто из них не заявил о готовности сесть в тюрьму.

Фото: Брянское управление МЧС 

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

15 августа 2026, Суббота, 06:05

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

Брянские водители лишатся последних оригинальных запчастей для немецких автомобилей

В Брянске будущим первоклассникам вручили первые портфели

14 августа 2026, Пятница, 17:57

В Брянске будущим первоклассникам вручили первые портфели

В Советском районе Брянска устроили праздник для будущих первоклассников