Наверх

16 октября 2014, Четверг, 12:13

Пролетарскому скверу в Брянске грозит уничтожение

Пролетарскому скверу в Брянске грозит уничтожение

Еще один зеленый уголок Брянска уничтожается и может быть загублен окончательно. О возне вокруг Пролетарского сквера рассказал сайт «Брянская улица».

Впервые слухи о массовом спиле деревьев на территории старого завода, в советское время славившегося как завод-сад, донеслись смутно: его территория всегда была закрыта для остального города. Да и недовольным заводчанам в эпоху сокращений рот затыкали быстро. 

Возмущаться горожане начали, когда со стороны города была спилена стройная тополиная аллея, идущая к тринадцатым проходным. Образовавшаяся на её месте асфальтовая пустыня оказалась сплошь заставлена морем автомобилей. Злые языки доносили, что за такие зачистки территорий от зелени новый руководитель завода быстро заработал в районе кличку Саша-дровосек.

Число автомобилей росло, места перед проходными опять стало не хватать, и машиностроительный пролетариат начал загонять своих «лошадок» прямо в сквер. Потому, когда за год до выборов зачастил встречаться с аборигенами прямо во дворах новый заместитель главы городской администрации Лучкин, встал вопрос о наведении в сквере порядка.

Скверик был заложен у стен завода в 1984 году и, как голосили на сходе тётушки из окрестных пятиэтажек, сажали его заводчане. С тех пор он зарос, обтрепался, но тем не менее продолжал пользоваться популярностью у всех категорий окрестных жителей. И главным ориентиром в объяснении дороги была и остается фраза «…на въезде в Бежицу, где фонтан…».

Естественно, когда жителей окрестных домов начали активно окучивать на предмет одобрения предстоящего строительство храма, они начали задавать вопросы о плачевном состоянии сквера и загоняемых прямо под деревья автомобилях.

Тогда-то и выяснилось, что у города средств на приведение сквера в порядок нет, но добрый БМЗ, как писала 22.08.2013 пресс-служба горадминистрации, решил «…взять под свое шефство сквер Пролетарский…». На территории сквера обещали восстановить фонтан, убрать засохшие и больные деревья, сделать дорожки и освещение, «разбить» клумбы, установить лавочки и детскую площадку, построить церковь. Взамен руководство БМЗ вытребовало у города часть территории сквера под расширение стоянки. Сообщили об этом тогдашний зам главы администрации Лучкин и глава бежицкой администрации Машков на встрече с жителями.

В очередной отповеди от имени разобиженной наговорами горадминистрации Николай Лучкин подчеркнул: «Мы всегда стараемся прислушиваться к мнению горожан. Именно поэтому в вопросе благоустройства сквера был найдено такое компромиссное решение. Уверен, бежичане останутся довольны теми изменениями, которые ожидают сквер Пролетарский».

Горожане все-таки остались недовольны: часть сквера была спилена и заасфальтирована, новая стоянка забита автомобилями, а непрестанно сокращаемые работники БМЗ продолжают осваивать территорию дальше и дальше.

В декабре 2013 в ответ на обращение в виртуальную приемную и.о. главы города Кистенев обещал проработать «…вопрос целесообразности установки металлического ограждения или бордюрного камня….» и посоветовал обращаться в ГИБДД.

ГИБДД и полиция на заявления реагировать не торопятся. Господин Машков уехал в места отдаленные, господин Кистенев перестал быть даже и.о., а господин Лучкин успешно стал депутатом 

Еще одна маленькая деталь из жизни сквера. Заглянув в публичную кадастровую карту можно узнать, что здесь зарезервированы территории под такие интересные объекты как кафе (не там ли, где депутат Лучкин обещал детскую площадку и церковь?) и павильон компьютерных игр (прямо за фонтаном).

Фото: «Брянская улица»

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

10 августа 2026, Понедельник, 05:11

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

К осени резко увеличится доля беспилотников, сбиваемых в Брянской области

7 августа 2026, Пятница, 07:33

К осени резко увеличится доля беспилотников, сбиваемых в Брянской области

К осени резко увеличится доля беспилотников, которые сбиваются в Брянской области

Удар дрона по АЗС в Брянской области обострил вопрос о защите заправок

6 августа 2026, Четверг, 15:14

Удар дрона по АЗС в Брянской области обострил вопрос о защите заправок

Удар дрона по АЗС в Новозыбковском районе Брянской области обострил вопрос о защите заправок. Когда возникает опасность для всего государства, раздается клич по всей стране

Предложено национализировать НПЗ, не защищенные их владельцами. Мнение брянцев?

6 августа 2026, Четверг, 14:03

Предложено национализировать НПЗ, не защищенные их владельцами. Мнение брянцев?

Известный политолог Николай Стариков предложить подумать о национализации тех НПЗ, владельцы которых не смогли их защитить от ударов беспилотников и ракет

Брянец Дандыкин сказал, чем заплатит Украина за людоедские планы

6 августа 2026, Четверг, 05:05

Брянец Дандыкин сказал, чем заплатит Украина за людоедские планы

Террористический план главы киевского режима Зеленского обернулся для Украины тем, что теперь массированные удары по ней станут постоянными, заявил уроженец Брянской области Дандыкин