Наверх

13 октября 2014, Понедельник, 11:06

Московские «зеленые» приехали в Брянск тушить торфяники

Московские «зеленые» приехали в Брянск тушить торфяники

Столичные специалисты «Гринпис» приехали в Брянскую область, чтобы бороться с пожарами, от которых страдает даже Москва. 

Как утверждают «зеленые», после поджогов травы загорелись сотни гектаров торфяников.

− В Брянской области очень тяжело. Всё началось с осенних поджогов травы, которой поросли торфяники. Дымом дышат уже несколько дней в Москве. Вчера вечером мы потушили некоторые палы, горят торфяники. Мы обследовали первый − горит около тысячи гектаров, − сообщил руководитель противопожарной программы «Гринпис» России Григорий Куксин.

Ближайшие очаги возгорания этого торфяника в 500 метрах к северу от деревни Вихолка. В трех километрах от нее начинается зона сплошного горения торфяника. Задымление очень сильное, а севернее вообще нельзя находиться: ничего не видно, очень высокая концентрация угарного газа. Много завалов. Глубина очагов разная:  в некоторых местах – до 70 сантиметров. Как утверждает Куксин, этот торфяник пока никто не тушит:

− Местные жители говорят, что он горит уже больше недели. У них в деревне огонь никто не тушил, пожарных машин не видели. Жалуются: когда дым идет на деревню, очень трудно дышать, друг друга не видно.

Группа пожарных «Гринпис» позвонила в МЧС по телефону 112 и попала в диспетчерскую службу Клинковского района, где обещали передать информацию в Новозыбковский центр управления кризисными ситуациями.

 «Зеленые» выступают за запрет неконтролируемых выжиганий травы. Впрочем, об этом говорят уже лет тридцать и брянские экологи. Однако в Брянске считается признаком  едва ли не культуры палить листья среди грязи и свинства.

Тем временем 

Из Тульского спасательного центра в Брянскую область прибыл сводный отряд − 100 человек  и 14 единиц техники. Подразделение усилит группировку сил и средств территориальной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области. Спасатели будут бороться с природными пожарами и следить за безопасностью в Гордеевском районе. 

Возглавляет сводный отряд спасательного центра начальник ФГКУ «Тульский СЦ МЧС России» полковник Евгений Орлов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности