Наверх

13 октября 2014, Понедельник, 11:06

Московские «зеленые» приехали в Брянск тушить торфяники

Московские «зеленые» приехали в Брянск тушить торфяники

Столичные специалисты «Гринпис» приехали в Брянскую область, чтобы бороться с пожарами, от которых страдает даже Москва. 

Как утверждают «зеленые», после поджогов травы загорелись сотни гектаров торфяников.

− В Брянской области очень тяжело. Всё началось с осенних поджогов травы, которой поросли торфяники. Дымом дышат уже несколько дней в Москве. Вчера вечером мы потушили некоторые палы, горят торфяники. Мы обследовали первый − горит около тысячи гектаров, − сообщил руководитель противопожарной программы «Гринпис» России Григорий Куксин.

Ближайшие очаги возгорания этого торфяника в 500 метрах к северу от деревни Вихолка. В трех километрах от нее начинается зона сплошного горения торфяника. Задымление очень сильное, а севернее вообще нельзя находиться: ничего не видно, очень высокая концентрация угарного газа. Много завалов. Глубина очагов разная:  в некоторых местах – до 70 сантиметров. Как утверждает Куксин, этот торфяник пока никто не тушит:

− Местные жители говорят, что он горит уже больше недели. У них в деревне огонь никто не тушил, пожарных машин не видели. Жалуются: когда дым идет на деревню, очень трудно дышать, друг друга не видно.

Группа пожарных «Гринпис» позвонила в МЧС по телефону 112 и попала в диспетчерскую службу Клинковского района, где обещали передать информацию в Новозыбковский центр управления кризисными ситуациями.

 «Зеленые» выступают за запрет неконтролируемых выжиганий травы. Впрочем, об этом говорят уже лет тридцать и брянские экологи. Однако в Брянске считается признаком  едва ли не культуры палить листья среди грязи и свинства.

Тем временем 

Из Тульского спасательного центра в Брянскую область прибыл сводный отряд − 100 человек  и 14 единиц техники. Подразделение усилит группировку сил и средств территориальной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области. Спасатели будут бороться с природными пожарами и следить за безопасностью в Гордеевском районе. 

Возглавляет сводный отряд спасательного центра начальник ФГКУ «Тульский СЦ МЧС России» полковник Евгений Орлов.

Брянская женщина не смогла взыскать с банка переведённые по ошибке 195000 рублей

19 февраля 2026, Четверг, 11:49

Брянская женщина не смогла взыскать с банка переведённые по ошибке 195000 рублей

Пенсионерка из Брянска не смогла через суд взыскать с банка крупную сумму денег, которую перечислила на другой счёт по ошибке

Житель Брянска взыскал с областной психбольницы 102000 рублей за платное лечение

19 февраля 2026, Четверг, 10:57

Житель Брянска взыскал с областной психбольницы 102000 рублей за платное лечение

Житель Брянска отсудил у областной психиатрической больницы № 1 крупную сумму денег за платное лечение

В Брянской области на битву со снегом вывели 202 дорожные машины

19 февраля 2026, Четверг, 10:37

В Брянской области на битву со снегом вывели 202 дорожные машины

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 202 дорожные машины, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог

Руководитель военного отдела Брянской епархии посетил группировку войск «Север»

19 февраля 2026, Четверг, 06:44

Руководитель военного отдела Брянской епархии посетил группировку войск «Север»

Духовное окормление и оказание помощи военнослужащим, защищающим рубежи нашей Родины, являются приоритетными направлениями в Брянской епархии

«Упал, очнулся − гипс»: брянские чиновники рассказали, что делать покалечившимся

19 февраля 2026, Четверг, 05:34

«Упал, очнулся − гипс»: брянские чиновники рассказали, что делать покалечившимся

Что делать, если из-за бездействия управляющей организации причинен ущерб здоровью, рассказали в департаменте ТЭК и ЖКХ Брянской области