Наверх

12 октября 2014, Воскресенье, 19:06

Брянский глава: За бракованные дома в Белых Берегах накажут тюрьмой

Брянский глава: За бракованные дома в Белых Берегах накажут тюрьмой

Весьма жесткие заявления сделали, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис и глава области Александр Богомаз, которые еще раз осмотрели опасные дома в брянском поселке Белые Берега. 

На встрече в правительстве области присутствовали главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, председатель областной Думы Владимир Попков, заместители губернатора Брянской области, представители УМВД, прокуратуры. 

С 2009 по 2011 годы компании ООО «Евро Отделка» и ООО «Евро Строй» построили в Белых Берегах 10 многоквартирных домов – 172 квартиры для переселенцев из аварийных домов и бараков. Спустя некоторое время на фасадах некоторых домов и стенах появились трещины, в квартирах − сырость и плесень, окна зимой промерзали, шумоизоляция и вентиляция отвратительные. Межэтажные перекрытия оказались такими, что просели полы.

Ранее Андрей Чибис потребовал от прежнего руководства области провести все необходимые строительные работы до 15 сентября 2014 года. После  совещания он и врио губернатора отправились в Белые Берега, чтобы пообщаться с жильцами злополучных домов. Сейчас в большинстве квартир выполнен ремонт, здания утепляются.  Но все равно условия не удовлетворяют людей. Чибис извинился «за действия строителей и  властей», которые причинили людям боль.

Получено заключение, согласно которому  жильцы 8 из 10 домов должны быть переселены.

− Мы решили в Белых Берегах на другой площадке построить новые дома и переселить жильцов 113 квартир. Сотрудники прокуратуры, УМВД, ФСБ будут внимательно проверять действия людей, причастных к этому преступлению, а это именно преступление, строительство таких объектов, −  заявил Александр Богомаз.

К осени 2015 года людей обещали переселить из скверного жилья. Новоселы будут иметь возможность наблюдать за ходом строительства. Деньги могут быть взысканы с лиц, причастных к провальной стройке, однако этих лиц еще надо установить, ведь не только Светлана Роман причастна к белобережскому безобразию.

Александр Богомаз и Андрей Чибис заявили, что представители власти, которые принимали сдаваемые объекты, подписывали акты приемки, также понесут наказание. Проверку в отношении этих лиц уже проводят правоохранительные органы.

Напомним, что спасти прежнюю власть по ее же призывам пытались придворные строители, которые согласились переделать дома. Но поскольку 8 из 10 домов признаны непригодными, получается, что и придворные пытались оставить людей там, где жить нельзя.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне спецоперации погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне спецоперации погиб брянский снайпер-разведчик Сергей Никишин

В зоне проведения специальной военной операции погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы