Наверх

11 октября 2014, Суббота, 08:02

Брянск опустили ниже канализации

Брянск опустили ниже канализации

Жители Брянска начали расплачиваться за то, что власти много лет разрешают не только дикую уплотнительную застройку, но даже строительство на инженерных сетях. Загадочная возня уже не первую неделю происходит рядом с гипермаркетом «Линия» около памятника летчикам. Здесь появилась траншея глубиной более трех метров, о ее таинственном назначении никто из строителей не говорит.

Сначала сняли плитку тротуара, потом начали копать глубокую канаву в обход кафе «Ковчег» и «Пицца Царица». Строители предпочитают либо отмалчиваться, либо твердят, что это «для благоустройства». Начальник смены гипермаркета «Линия» тоже развел руками: 

− Не знаю, что там делают. Вроде коллектор. 

Власти тоже отмалчиваются, никто из многочисленных контролеров не побывал здесь и не заставил вывесить паспорт строительных работ. Корни лип обрезаны, деревья, видимо, погибнут. Нет экологов, не приходят чиновники природоохранных ведомств. Тишина. Партизанская брянская тишина.

Варварство здесь началось еще со времен строительства гипермаркета. Несколько десятков лип уже тогда пали жертвой будущей сверхприбыли. Потом были уничтожены тополя  со стороны Авиационной. Приветствовавший строительство «Линии» бывший губернатор Николай Денин говорил о «рабочих местах», а не об уничтоженных деревьях и строительстве на коллекторах и вблизи их. Теперь землекопы, углубившись уже на четыре метра обнажили, кроме кабелей и корней, еще две канализационные трубы. Они идут со стороны угла гипермаркета к упомянутым кафе. Иначе говоря, заведения построены прямо на инженерных сетях. Где такое возможно? В Брянске. Как пояснили рабочие, перекладка коллекторов потребовала бы сноса кафе, однако предпочли вариант «обхода». Как при этом будет работать канализация, какой вред наносится природе, никого, похоже не волнует. Власть молчит.

Сколько ее строек расположилось на коммуникациях в городе, никто не ведает. Видимо, сюрпризов заложено много.

В действительности все должно было разрешиться просто. Незаконному строительству предшествует выдача незаконных разрешительных документов. Выдача незаконных разрешительных документов – это злоупотребление служебным положением. Злоупотребление служебным положением – это уголовное преступление. Наши великие юристы из правоохранительных органов когда-нибудь слышали об этом? Почему же в таком случае не возбуждено ни одного уголовного дела?

Сейчас есть прекрасная возможность изучить бумаги, которые выписывали чиновники, и выявить цепочку, которая привела к строительному беззаконию. 

Фото: «Брянские новости»

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

18 мая 2026, Понедельник, 07:30

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

Любые изменения фасада многоквартирного дома в Брянске – цвет, рисунок и конфигурация остекления лоджий – необходимо согласовывать с городскими властями

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика