9 октября 2014, Четверг, 09:52
Предприятия отказались отапливать дома брянцев
Многие частные предприятия − собственники котельных отказываются снабжать теплом жилищный фонд и социальные учреждения Брянской области, а местные власти не всегда успевают оперативно реагировать на возникающие трудности. Такой вывод был сделан на заседании промышленного комитета Брянской областной Думы.
Провел его Роман Стефанов. По информации областного департамента ТЭК и ЖКХ, к середине октября тепло поступит во все муниципальные образования. Подготовлены резервные источники питания. Крупнейшим поставщиком тепла останется ГУП «Брянсккоммунэнерго», у которого 444 котельных и 32 центральных тепловых пункта.
Выяснилось, положение не столь радужное, как его представили сотрудники департамента ТЭК и ЖКХ. Областная прокуратура сообщила, что котельная Злынковской ПМК, которая должна отапливать жилые дома, до сих пор не работает. Она до сих пор не в собственности муниципалитета. Есть сложности в работе котельной на улице Бурова в Бежицком районе Брянска.
ГУП «Брянсккоммунэнерго» должно почти 650 млн. рублей поставщикам газа, но и самому ГУПу потребители тепла, прежде всего управляющие компании, задолжали около 530 миллионов. Многие предприятия до конца не расплатились с «Брянсккоммунэнерго» за техническое подключение к сетям.
К следующему заседанию комитета будет проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Брянсккоммунэнерго». Законодатели изучат также деятельность МУП «Брянский городской водоканал». Совместно с комитетом госрегулирования тарифов изучат механизмы ценообразования в сфере теплоснабжения.
Фото: Брянская Дума








