Наверх

7 октября 2014, Вторник, 08:53

Претендента на брянский трон ублажили вензелем Екатерины II

Претендента на брянский трон ублажили вензелем Екатерины II

В Орле короновали бывшего претендента на брянский трон Вадима Потомского. Как оказалось, с новоиспеченным губернатором случился казус. Он мечтал предстать перед публикой во всей властной красе, но случилось непредвиденное.

Любимец Геннадия Зюганова, который в итоге и будет нести ответственность за Потомского перед народом, должен был при вступлении в должность получить должностной знак губернатора области из рук председателя областного Совета народных депутатов. Позолоченный знак был, но он так и пролежал на бархате открытой коробки. Потомский лишь наклонился для того, чтобы взглянуть на искушение. Как оказалось, «ожерелье» не было узаконено.

Еще в 2008 году орловские власти приняли закон «О символике в Орловской области», в котором говорится об учреждении должностного знака губернатора. Бывший глава Егор Строев объявил конкурс для творческих сил, которые должны были предложить варианты знака. Победил со своим эскизом заслуженный художник России Валерий Ефимов. Однако Геральдический совет при президенте отказался внести эскиз в регистр – эксперты сочли, что рисунок не соответствовал условиям государственных символов.

Тем не менее накануне торжеств с вступлением в должность Потомского власти заказали изготовление должностного знака. И он вызвал недоумение: гербового орла изуродовали да еще использовали вензель самой императрицы Екатерины II. Тем самым якобы напомнили о том, что именно она учредила Орловскую губернию. Однако  возникли предположения, что императорские мотивы просто очень желались главной персоне предстоящей церемонии. Имя художника, поработавшего во славу губернатора, не назвали. Кузбасская ювелирная фабрика «Золотое руно» изготовила знак за 275 тысяч рублей. Но до сего дня знак не утвержден Геральдическим советом, то есть его можно расценивать лишь как сувенир, как губернаторскую безделушку. 

Как рассказала «РГ», подвеска представляет собой серебряную крепость, увенчанную золотым двуглавым орлом под тремя золотыми императорскими коронами: «Под ней − раскрытая серебряная книга меж золотых колосьев, символизирующая богатые литературные традиции края и… «современные достижения в развитии системы образования». Увы, авторы не указали, что это за достижения. Пересуды вызвал и внешний вид подвески. Во-первых, материал: серебро, чернение, золочение. Не слишком ли нескромно для региона, половину бюджета которого составляют дотации из Москвы, а госдолг почти достиг 9 миллиардов рублей? Во-вторых, странное смешение стилей».

Цепь свили из 54 звеньев трех видов: золотого одноглавого орла, золотого вензеля Екатерины II и… древнеславянского языческого оберега, так называемого «Знака Свентовита».

Впрочем, на «инаугурации» Вадим Потомский и без знака выглядел как император. Теперь он должен доказать орловцам, что не напрасно потревожили тень Екатерины.

Фото: Правительство Орловской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?