Наверх

3 октября 2014, Пятница, 16:51

В Кафедральном соборе прошло празднование Собора Брянских Святых

В Кафедральном соборе прошло празднование Собора Брянских Святых

Сегодня в Брянском Кафедральном  прошло празднование дня памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора брянских святых. 

Как сообщила пресс-служба Епархии, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Серафима (Зализницкого) (Москва), Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска. На Литургии присутствовали представители властей Брянской области.  

Многие прихожане, паломники из других городов приехали, чтобы прославить Небесных заступников Земли Брянской. Верующие с благоговением и душевным трепетом поклонялись установленной в центре храма раке со святыми мощами Преподобного благоверного князя Олега Брянского (они постоянно пребывают в Кафедральном Соборе) и молили угодника Божия о даровании мира и благополучия древнему Брянскому краю. Вокруг Кафедрального Собора прошел Крестный ход с мощами Преподобного князя Олега Брянского, по окончании которого Владыка Александр вознес молитву Собору Брянских Святых, затем было пропето величание благоверному князю Олегу Брянскому.

Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся:

 − Угодники Божии, которых мы ныне молитвенно прославляли, отличались глубокой пламенной верой Господу, любовью к Святой Церкви, любовью к людям, и поэтому нам есть чему у них учиться. Пусть Господь благословляет Брянщину, чтобы она процветала, прежде всего, духовно, чтобы люди возвращались к своей родной Православной отеческой вере, а мы, священнослужители, должны помогать им находить дорогу к храму, чтобы они чаще беседовали с Господом, потому что всякая молитва – это есть беседа нашего ума с Богом. Будем находить время, отрывая себя от всяких житейских земных попечений и стремиться под своды святых храмов, где в молитве обретаем и утешение, и прощение грехов, и милость Божию, в которой, конечно, мы с вами очень нуждаемся.

С архипастырским словом к молящимся также обратились Епископ Серафим и Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий:

− Желаю в этот день, чтобы Вы, дорогой Владыка, и Ваша паства носили этот великий идеал любви, христианского смирения, ревности во Славе Божией, стояния за веру Православную. И в нынешнее время я думаю, что еще больше надо трудиться в молитве и посте, углубляясь в догматическую жизнь  Церкви, в Литургическую жизнь. Желаю, чтобы дух веры, благочестия наших отцов, дедов, матерей водворился в душах Вашей паствы, чтобы было покаяние искреннее и глубокое, чтобы каждый человек вернулся от заблуждений, если таковые имеются, к вере,  духу и тризне наших святых отцов.

На молитвенную память верующим были розданы иконки и предложены сладости. На первом ярусе Кафедрального Собора прихожане и паломники смогли подкрепиться горячим чаем с выпечкой.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля