Наверх

3 октября 2014, Пятница, 17:58

В Брянской Думе погрызлись два депутата

В Брянской Думе погрызлись два депутата

Два депутата Брянской областной Думы, которые ранее пели довольно слаженно, теперь сцепились между собой. Вернее, один напал на другого, однако ответного удара ждать не долго.

Оба депутата – тяжеловесы. В прямом смысле. Каждый весит поболее семи пудов. Одного зовут Анатолий Бугаев, второй – Владимир Пронин. Он-то и написал в своей газете «Брянские факты» удивительную заметку, которая в пору владычества Николая Денина не могла бы появиться: сор из партийной избы не выносили. Заметку стоит процитировать, чтобы понять, какая властная драма разыгралась в стенах Думы и за ее пределами:

«Беспрецедентный случай произошел в минувший вторник на первом заседании Брянской областной Думы, когда проходили выборы заместителей председателя этого законодательного собрания. В один бюллетень внесли фамилии сразу двух претендентов – В.В. Минакова и А.П Бугаева. Прежде такая система никогда не использовалась. И что удивительно, не оказалось привычных в таких случаях граф: «за», «против», «воздержался». Или голосуй за всех сразу, или против всех.

 

Зачем использовался такой метод? Из-за шаткости фигуры Бугаева. За несколько дней до этого проводились выборы руководителя фракции «Единая Россия»… Кто-то внес кандидатуру Бугаева. Поднялась волна недовольства: он не любит людей, а только самого себя, со школы сохранил директорские замашки в отношениях с депутатами, читается только с собственным мнением, нередко поступал подло за спинами народных избранников. Появился даже такой термин: насаждение бугаевщины.

 

Одним словом, каждый четвертый проголосовал против Анатолия Петровича. И закралось сомнение, что он может не пройти на должность заместителя председателя, если будет выдвинута сильная альтернатива, а таких в Думе хватает. И тогда предложили хитрый бюллетень, чтобы при наличии загадочных граф Бугаев смог  на мощных плечах заслуженного мастера спорта Виталия Минакова въехать в роскошные апартаменты, переделанные из трех кабинетов, которым уступают даже губернаторские, сохранить шикарную служебную иномарку и баснословную зарплату.

 

Все так и получилось. Нечестно, будто через черный ход пролез. А ведь была договоренность, что избрание заместителей пройдет на альтернативной основе… Кто-то из мудрых подсунул депутатам такой бюллетень, что многие из них в этом ребусе не разобрались.

 

Считаю, что Бугаев избран заместителем председателя Думы обходным маневром. Это просто недопустимо, поэтому на следующем заседании следует провести честные выборы. Это мнение примерно двух десятков депутатов.

 

А мы в свою очередь продолжим в следующих номерах показывать истинное лицо А.П. Бугаева: сколько партий сменил, как в 2004 году его бывший патрон Н.Д. Руденок объезжал своих коллег – народных избранников, чтобы посадить Анатолия Петровича в кресло заместителя председателя облдумы, как это фигурант, используя служебное положение, протаскивая через заксобрание нужные ему и ближайшему окружению решения. Какая поднялась буча среди коллег в 2009 году при назначении Бугаева… Люди узнают много интересного».

О Бугаеве «Брянские новости» писали довольно много. В том числе о том, как он лоббировал денинскую затею со строительством хлебозавода в Фокинском районе, на который потратят в итоге полтора миллиарда рублей. Все это время другие разоблачители почему-то молчали.  Да и сейчас нетрудно заметить, что удар направлен только против Бугаева, но не против тех, кто готовил бюллетени, кто проверял около урны, правильно ли поставлены «галочки». Партийцы вели себя совсем не так, чтобы с них хотелось взять пример. На первой сессии, когда объявили итоги выборов заместителей председателя, никто не высказал свое возмущение формой бюллетеня. Молчал и автор  газетной заметки. А председатель Думы Владимир Попков перед голосванием вообще разразился хвалебной речью о незаменимом Бугаеве.

В своей среде депутаты часто называют своих же коллег  пауками в банке, которые начали грызть друг друга. Нет смысла искать, кто из них прав. В этом, с позволения сказать, органе власти  правду вообще лучше не искать.

Фото: Александр Горох и Брянская Дума 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»