Наверх

2 октября 2014, Четверг, 10:20

Брянцы выиграли одну битву за землю около «Арсенала»

Брянцы выиграли одну битву за землю около «Арсенала»

Общественные слушания о застройке прилегающих к брянскому заводу «Арсенал» впервые пошли не по привычному сценарию, который всегда приводил к победе чиновников и тех, кто заказывал им музыку. Пришли всего 62 участника, и здравомыслящее большинство одержало локальную победу. Которая, впрочем, не означает, что точка поставлена.

О том, как проходили баталии, рассказал сайт «Брянская улица».

Собирались вяло. Рассаживались по углам. «Титушек» не пригнали: понадеялись, что, купив землю, стали на ней полновластными хозяевами?

Первый скандал начался с вопроса: почему на сайте горадминистрации было указано, что предложения принимаются по 25 сентября включительно? Четверо пришедших 25-го в оргкомитет горожан получили от ворот поворот: прием заявлений и запись на выступления закончились 24-го.

Бессменный ведущий «публичек» Максим Коньшаков ответ дал на «голубом глазу»: это техническая ошибка, в газете «Брянск» была опубликована верная дата. С жалобами Максим Викторович посоветовал обратиться в прокуратуру.

Поскольку записаться заранее никому не удалось, выступать было позволено только представлявшему проект И. Скороспелову, директору брянского филиала компании- владельца земли − СУ-155.

Имеем: на зачищенной территории, принадлежащей СУ-155, предполагается построить семь 16-ти этажных домов, в которые заселят три с половиной тысячи человек. На аэросъемке это очищенная территория вдоль реки и кусок за «ДК Дормаш» — 11 гектаров. За рамками слушаний оказалась застройка остальной части, прилегающей к улице Калинина, и предназначенной для строительства ТЦ.

Застройщик готов построить детсад. Строительство школы для предполагаемых нескольких сотен детишек не предполагается. Для справки: ближайшие школы находятся на улицах Луначарского и Горького — у парка. Ближайшая больница — лопающаяся 4-я поликлиника.

Обещаны 400 парковочных мест и даже, может быть, при доработке проекта — 200 мест в подземных (!) гаражах под домами (тут народ нездорово возбудился, вспомнив о регулярных разливах и легендах о незатыкаемых подземных фонтанах). Добавим сюда предполагаемый ТЦ, и живо рисуется масштаб транспортного коллапса после заселения ныне пустующей огромной территории. Разговоры о дороге дублере оказались фикцией: она заканчивается всё на той же улице Калинина, образуя бутылочное горлышко ближе к пушке.

При выяснении причины проведения слушаний — при уже давно имеющемся утвержденном плане застройки — жители узнали, что владелец территории надумал вместо утвержденной малоэтажной элитной застройки на купленной территории сделать многоэтажную. Почему? Да потому, что ему так удобнее: его домостроительный комбинат приспособлен для поточного строительства 17-тиэтажек. И прибыль кратно увеличивается.

И тут вдруг оказалось, что в тихом малолюдном зале сидят не только озабоченные тётушки из окрестных домов и рассерженные горожане. Защищать историческую часть города пришли брянские архитекторы, члены градостроительного совета, работники департамента культуры.

Оргкомитет и застройщика трепали, как тузик грелку. Их обвинили в том, что на слушания вынесли вариант, не учитывающий ни одного из предложений, сформулированных аж на трех заседаниях градостроительного совета. Департамент культуры с проектом ознакомлен не был. В исторической зоне, оказалось, разрешалось строить здания, превышающие по высоте существующую застройку не более чем на 25 процентов (вспомните высоту домов на улице Калинина). Высота Покровской горы всего 20 метров, и стена 17-ти этажных зданий перекроет визитную карточку города напрочь.

Тихонько до этого сидевшим московским архитекторшам, в частности Елене Жуковой, пришлось объясняться с возмущенными коллегами. Они не на шутку разгневались:

− А вы, если возле вашего Кремля земля освободится, вы туда тоже свои «красивые» семнадцатиэтажки всунете?

Дамочки в ответ делано восхищались неповторимыми красотами этой части Брянска и пытались рассказать, какой красивый вид на Покровскую гору откроется жильцам этих домов из их окон. Правда, за такие виды придется, конечно, заплатить… О виде на 16-этажки при этом умалчивалось.

Один из неравнодушных горожан Александр Тучков отметил отрадное событие: «На слушаниях я, к собственному удивлению, услышал голоса грамотных специалистов-архитекторов. Оказывается, в Брянске есть такие! Пока не такие нахрапистые как застройщики и не такие ушлые как чиновники, но они есть!…»

На голосование оргкомитет вынес только одно предложение: «принять поправки». Поправки не приняли… «двойным» большинством. «Арсенальский» проект не прошёл. За него проголосовали 11 человек, против — 26. Остальные воздержались. Напомним, по положению о публичных слушаниях, заявитель (автор проекта, застройщик) может бесконечно выносить вопрос на общественные слушания. А значит встаёт вопрос политической воли…

Расстроенный Адам Щуцкий из управления строительства вяло давал интервью единственному СМИ — « ГТРК Брянск». Группа поддержки застройщика кучковалась за углом, обсуждая организацию следующей атаки на город… 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей