Наверх

29 сентября 2014, Понедельник, 06:57

В Брянской Думе вспыхнет демократическая звезда газовика Попкова

В Брянской Думе вспыхнет демократическая звезда газовика Попкова

Брянскую областную Думу 30 сентября возглавит Владимир Попков. Он сменит на этом посту опытного весельчака Владимира Гайдукова, который, как ни бился, упустил должность.

Сюрпризов не будет: демократическая процедура избрания председателя Думы свелась на нет после конференции брянского отделения «Единой России», которая выдвинула кандидатом именно Попкова. Поскольку из 60 мандатов в законодательном органе 55 принадлежат членам «Единой России», голосование предрешено. А чтобы заблудшие овцы не посмели скрытно проголосовать против выдвиженца, партийцы давно придумали, как превратить тайную процедуру в относительно тайную. Ранее они использовали испытанный метод: поставивший «галочку» участник стадного сообщества должен был показать бюллетень «контролерам», которые стояли около урны. Надзорную роль поручали самым несокрушимым, причем их не смущало даже то, что видеокамеры фиксировали убиение демократии.

Впрочем, о демократии лучше не говорить – это выдумка похлеще, чем коммунизм. В нее верят разве что поглотители гамбургеров и голливудских поделок. Что касается Брянской Думы, то здесь поселились суровые реалисты. Они знают, что все решается под ковром. До последнего  сохраняется интрига относительно мест заместителей председателя Думы. Одним из них, к досаде многих депутатов, может стать Анатолий Бугаев, другим −  Иван Медведь, который, впрочем, по сведениям «Брянских новостей», не прилагает каких-то особых усилий для этого. Тем не менее у него есть неплохие шансы, так как многие избранники относятся к нему весьма уважительно.

Промышленный комитет может попасть к кому-то из молодой поросли. Ранее возглавлявший это подразделение законодательного органа Михаил Роман в депутаты не прошел. Не останутся без комитетов Юрий Гапеенко и, возможно, Валентин Пенюков. Чернобыльский комитет может возглавить новый депутат Чесалин.

Однако каким бы ни было распределение портфелей, Дума останется прежней – далекой от народа и, по большому счету, не влияющей на политическую и экономическую жизнь области. Таков ее состав,  в котором мало «настоящих буйных» или тех, кто готов жертвовать собой ради избирателей. Если они вообще есть.

Фото: Правительство Брянской области

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО